утешитель

  • 81Амфитеатров, Валентин Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Амфитеатров. Протоиерей Валентин Николаевич Амфитеатров Род деятельнос …

    Википедия

  • 82Оболенский, Леонид Леонидович (актёр) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Оболенский. Леонид Оболенский …

    Википедия

  • 83СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ. Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах — осн. соч. Флоренского. Название книги это слова ап. Павла: ...Чтобы... ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15). Как видно из ее подзаголовка, она посвящена теодицее,… …

    Русская философия: словарь

  • 84ПНЕВМАТОЛОГИЯ БИБЛЕЙСКАЯ — свидетельства ПИСАНИЯ о Святом Духе. Пневматологич. терминология в Библии. Древнеевр. слово рýах, «дух», как и греч. pneаma, имеют натуроморфное происхождение. В общих языках оно тождественно понятиям «ветер», «буря», «веяние», «дыхание».… …

    Библиологический словарь

  • 85БРЮСОВ Валерий Яковлевич — (1(13). 12.1873, Москва 9.10.1924, Москва)    писатель, критик, историк и теоретик литературы, публицист, автор работ по истории, философии, геополитике. Один из основоположников рус. символизма. Выходец из просвещенной купеческой семьи. В… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 86ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия

  • 87ДУША — [греч. ψυχή], вместе с телом образует состав человека (см. статьи Дихотомизм, Антропология), будучи при этом самостоятельным началом; Д. человека заключает образ Божий (по мнению одних отцов Церкви; по мнению других образ Божий заключен во всем… …

    Православная энциклопедия

  • 88ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 89ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 90БУЛГАКОВ Сергей Николаевич — (1871 1944) русский философ, экономист, теолог. С 1923 в эмиграции, жил в Париже. От легального марксизма, который Булгаков пытался соединить с неокантианством, перешел к религиозной философии, затем к православному богословию. Основные сочинения …

    Большой Энциклопедический словарь