ураза-байрам

  • 61Хутба — (араб.)         у мусульман молитва, читаемая специальным лицом хатибом во время пятничного полуденного богослужения, а также в дни больших праздников (Курбан байрам, ураза байрам) и по особым случаям (о даровании победы мусульманскому воинству,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62СИРИЯ. ЭКОНОМИКА — Трудовые ресурсы. Экономически активным является 25% населения. Многие сирийцы, занятые в государственном секторе, в учреждениях или на предприятиях, из за низкой зарплаты и высокой инфляции вынуждены одновременно работать в нескольких местах.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ИРАК. ЭКОНОМИКА — Национальный доход. В 1970 х годах огромные доходы государства от экспорта нефти позволяли финансировать динамичный рост и модернизацию экономики страны. Этот процесс прерывался из за военных действий в зоне Персидского залива в 1980 1988 и 1990… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ИСЛАМ — (араб. покорность) одна из наиболее распространенных религий, иногда наряду с буддизмом и христианством называемая мировой религией. Ее последователи мусульмане (откуда ее др. название мусульманство) составляют подавляющее большинство (от 80 до… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ГАИТ — Название торжественного богослужения у мусульман, проводимого в ознаменование праздников Ураза байрам (праздник поста) и Курбан байрам (праздник жертвоприношения). Давалось мальчикам, родившимся в этот день. Сохранилось в фамилиях Гаетов, Гаитов …

    Словарь личных имен

  • 66Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 67цахуры — народ в Дагестане (5,2 тыс. человек) и Азербайджане (13 тыс. человек, 1992). Язык цахурский. Верующие  мусульмане сунниты. * * * ЦАХУРЫ ЦАХУРЫ, народ на Восточном Кавказе, живут в западной части Рутульского района Дагестана (см. ДАГЕСТАН) и в… …

    Энциклопедический словарь

  • 68АСТРАХАНСКИЕ ТАТАРЫ — АСТРАХАНСКИЕ ТАТАРЫ, этническая группа татар (см. ТАТАРЫ), живут в основном в Астраханской области. Численность в Российской Федерации 2 тысячи человек (2002). Делятся на юртовских татар, кундровских татар, карагашей (в прошлом выделяли еще татар …

    Энциклопедический словарь

  • 69Индонезия — Республика Индонезия Republik Indonesia …

    Википедия

  • 70Бангладеш — Народная Республика Бангладеш бенг. গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ Gôno Projātontrī Bānglādesh …

    Википедия