укола

  • 91Биологические конгрессы международные —         Инициаторами созыва первых Б. к. м. (конец 19 начало 20 вв.) были национальные академии, научные центры или общества. В 1919 был создан один из первых научных союзов Международный союз биологических наук (МСБН, International Union of… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Гнус —         кровососущие двукрылые, сложный и разнообразный комплекс двукрылых насекомых, сосущих кровь человека и теплокровных животных. В состав Г. входят Комары, Мошки, Мокрецы, Слепни, а также ряд кровососущих мух (осенняя жигалка, коровья… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Кортикальная реакция —         яйца (от лат. cortex кора, скорлупа), изменение кортикального (поверхностного) слоя яйца в ответ на активирующее воздействие. Распространяется волнообразно во все стороны от места контакта спермия с клеточной мембраной яйца или от места… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Пятиборье —         современное, спортивные комплексные соревнования, включают верховую езду с преодолением препятствий конкур, фехтование на шпагах (поединки до первого укола с каждым участником соревнований), скоростную стрельбу из малокалиберного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Сабля (вид оружия) — Сабля (венг. szablya, от szabni ‒ резать), вид рубящего холодного оружия. Имеется много различных типов С. Появилась на Востоке в 6‒7 вв.; в русских летописях упоминается с 10 в. Состоит из стального клинка и рукояти (эфеса), вкладывается в ножны …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Трегалоза —         углевод из группы невосстанавливающих дисахаридов (См. Дисахариды). В природной Т. 2 остатка D глюкозы связаны α, α гликозидной связью. Т. впервые была выделена из спорыньи; содержится также в водорослях, дрожжах, высших грибах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Физиология — (от греч. phýsis – природа и ...Логия)         животных и человека, наука о жизнедеятельности организмов, их отдельных систем, органов и тканей и регуляции физиологических функций. Ф. изучает также закономерности взаимодействия живых организмов с …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Бернар — I Бернар (Bernard)         Клод (12.7.1813, Сен Жюльен, близ Вильфранш, 10.2.1878, Париж), французский физиолог и патолог, один из основоположников современной физиологии и экспериментальной патологии, член АН в Париже (1854). В 1839 окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Сабля — I Сабля (венг. szablya, от szabni резать)         вид рубящего холодного оружия (См. Холодное оружие). Имеется много различных типов С. Появилась на Востоке в 6 7 вв.; в русских летописях упоминается с 10 в. Состоит из стального клинка и рукояти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Отряд Паразитиформные клещи (Parasitiformes) —          Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства …

    Биологическая энциклопедия