укола

  • 31Подкожное впрыскивание лекарств — Обыкновенно в такой форме вводятся вещества, растворенные в какой нибудь нераздражающей жидкости; в более редких случаях нерастворимые в инертных жидкостях медикаменты приходится вводить в виде эмульсии. В некоторых случаях вещества вводятся не в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Филлоксера* — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Филлоксера — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ядовитые животные — I Ядовитые животные животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов Я. ж. Различают активно и пассивно ядовитых животных. Активно ядовитые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Семейство бородавчатковые —         Бородавчатка (Synanceja verrucosa) распространена от Красного моря до Индийского океана. Этой скорпене арабские рыбаки приписывают такие же качества, как и гадюке. Эта рыба, говорит Гюнтер, одна из самых отвратительных. Покрытая мягкой… …

    Жизнь животных

  • 36ФЕХТОВАНИЕ спортивное — (от нем. fechten фехтовать, сражаться, бороться), вид спорта единоборство на спортивной рапире (см. РАПИРА спортивная), шпаге (см. ШПАГА спортивная), сабле (см. САБЛЯ (спортивное оружие)). Основные принципы спортивного фехтования сложились в… …

    Энциклопедический словарь

  • 37Меч —         Меч один из самых почитаемых предметов древности. Не располагая сведениями о том, как он был изобретен, рассмотрим здесь первые средневековые формы меча и их последующие трансформации.         Меч (нем. Schwert) вид холодного оружия с… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 38ВЗЯТИЕ КРОВИ — Иглы для взятия крови из уха и вены. Иглы для взятия крови из уха (А) и вены (б). взятие крови, получение некоторого количества крови из кровеносной системы животного для диагностических исследований, а также для изготовления сыворотки, плазмы и… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 39АСПИРАЦИОННАЯ ПУНКЦИЯ — АСПИРАЦИОННАЯ ПУНКЦИЯ, отсасывание различного содержимого из полостей тела при помощи различных игл и троакаров, соединенных с аппаратами, содержащими разреженный воздух. Наиболее употреби Рисунок 7. тельным аппаратом является аспиратор Потена… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40ИНОКУЛЯЦИЯ — (от лат. in в и oculus глаз). 1. «Прививка в глазок или в почку» известная операция, широко применяемая в садоводстве. В прежнее время под И. разумелось всякое терап. вмешательство, состоявшее в введении лечебного или прививочного… …

    Большая медицинская энциклопедия