удовлетворительно

  • 61Терпены и их производные — класс соединений, важных в практическом отношении и весьма интересных в теоретическом; большею частью вырабатываются и выделяются растениями в виде так наз. эфирных масел (см.), но известно также много искусственно получаемых представителей этого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Хиноны — Под этим названием известны соединения, которые можно рассматривать, как дигидроароматические углеводороды, в которых обе метиленные группы (СН2) замещены группами СО, т. е., следовательно, с этой точки зрения X. являются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63удовлетвори́тельно — 1. нареч. к удовлетворительный. Константин Диомидыч сел за фортепьяно и сыграл этюд весьма удовлетворительно. Тургенев, Рудин. 2. в знач. сущ. удовлетворительно, нескл., ср. Третья положительная оценка успеваемости в пятибалльной и… …

    Малый академический словарь

  • 64ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 66ИКОНОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ —         как система и диалог семиотич. систем. Религ. мышление часто описывается как мифол., дологич., примитивное, архаич. и т.п., т.е. отождествляется с известной стадией или известной формой мышления вообще. Изучая историю религии, можно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 67ЛЕВИ-БРЮЛЬ —         (Levy Bruhl) Люсьен (1857 1939) – франц. философ, социолог и социальный психолог. член Франц. Академии наук, прославившийся открытием качественных изменений мышления в процессе его социально истор. развития. В 1879 окончил Высшую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68ЭНТЕЛЕХИЯ —         (от греч. направление, “цель” и “имею”, обретаю, т.е. букв. “обретение (себя) через самовоплощение внутри заложенной цели”); законченная (полная) действительность; осуществленность бытия. Одно из самых глубоких филос. прозрений в единую… …

    Энциклопедия культурологии

  • 69УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ — УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ, удовлетворительная, удовлетворительное; удовлетворителен, удовлетворительна, удовлетворительно. Удовлетворяющий каким нибудь требованиям, достаточный, не плохой. Удовлетворительная работа. Удовлетворительное поведение.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70ПРАГМАТИЗМ — (от греч. pragma дело, действие) течение амер. мысли, в котором фактор практики используется в качестве методологического принципа философии. Возникло в 1870 е гг., оформилось в пер. пол. 20 в. и как тенденция сохранилось и в настоящее время. С П …

    Философская энциклопедия