удовлетворительно

  • 41СИТНИК СПЛЮСНУТЫЙ (JUNCUS COMPRESSUS JACQ.) — см. Ситник сплюснутый Многолетник с горизонтальным, сравнительно коротким корневищем, с рядами побегов или рыхлых дерновинок. Стебель высотой 10 50 см. сплюснутый, удлиненный, высокооблиственный преимущественно в нижней части, окруженный при… …

    Лyговые травянистые растения

  • 42Выводка собак — Выводка собак, мероприятие, проводимое с целью уточнения выбранного направления селекционно племенной работы в собаководстве. По результатам в. с. корректируют годовой план . Предусматривает оценку собак по и . В в. с. участвуют все собак… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 43Выставка собак — Выставка собак, публичная демонстрация породистых собак с целью их оценки по экстерьеру, а также рабочим и племенным качествам. Оценку экстерьера проводят на основании действующих . На выставках определяют пригодность собак к племенному… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 44Лобачевский, Николай Иванович — родился 22 октября 1793 г. в Нижегородской губернии (по одному источнику в Нижнем Новгороде, по другому в Макарьевском уезде). Отец его Иван Максимович, выходец из Западного края, по вероисповеданию католик, потом перешедший в православную веру,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Алюминиевые сплавы —         сплавы на основе алюминия. Первые А. с. получены в 50 х гг. 19 в.; они представляли собой сплав алюминия с кремнием и характеризовались невысокими прочностью и коррозионной стойкостью. Длительной время Si считали вредной примесью в А. с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Оптика — (греч. optikē наука о зрительных восприятиях, от optós видимый, зримый)         раздел физики, в котором изучаются природа оптического излучения (См. Оптическое излучение) (света), его распространение и явления, наблюдаемые при взаимодействии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Электролиты — (от Электро... и греч. lytos разлагаемый, растворимый)         жидкие или твёрдые вещества и системы, в которых присутствуют в сколько нибудь заметной концентрации ионы, обусловливающие прохождение электрического тока. В узком смысле Э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Ядро атомное —         центральная массивная часть атома, вокруг которой по квантовым орбитам обращаются электроны. Масса Я. а. примерно в 4·103 раз больше массы всех входящих в состав атома электронов. Размер Я. а. очень мал (10 12 10 13 см), что… …

    Большая советская энциклопедия