удобный+случай

  • 61Австро-итальанская война 1866 г. — АВСТРО ИТАЛІАНСКАЯ ВОЙНА 1866 г. Кампанія 1859 г. завершила объединеніе Италіи не вполнѣ: изъ всей територіи Аппенинск. полуостр. оставались не присоединенными Папская и Венеціанская обл. Первая находилась подъ покровительствомъ Франціи, а вторая …

    Военная энциклопедия

  • 62Булавин Кондрат — Булавин, Кондрат сотник бахмутской казачьей сотни, сообщник Мазепы . Изыскивая средства к привлечению на свою сторону донских казаков, Мазепа тайно избрал в сообщники Булавина, который в то время охранял границы близ реки Донца и города Бахмута.… …

    Биографический словарь

  • 63Трубецкой Сергей Петрович — Трубецкой (князь Сергей Петрович) один из наиболее известных членов тайного общества в царствование императора Александра I (так называемых, декабристов). Родился в 1790 году, служил в гвардии и во время войн с Наполеоном обратил на себя внимание …

    Биографический словарь

  • 64Черкасова, баронесса Екатерина Ивановна (Гедвига Елисавета) — (урожденная принцесса Бирон) гофмейстерина Императрицы Елисаветы Петровны. От брака Эрнста Иоганна Бирона, впоследствии герцога Курляндского, с девицею Бенигной Готлиб фон Тротта Трейден, 23 го июня 1727 г. в г. Митаве родилась Гедвига Елисавета …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Феодосий Суморин — преподобный тотемский; родился в городе Вологде в первой половине XVI века, во дни вел. князя Василия Ивановича (1505 1533 гг.). Родители его были люди благочестивые, по фамилии Суморины, но какого звания и состояния неизвестно, так как фамилия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Одоевский, князь Иван Никитич Большой — боярин и воевода, сын боярина князя Никиты Романовича Одоевского. Упоминается с 26 октября, 1588 года, когда во время торжественного царского обеда он, в чине стольника, "смотрел в большой государев стол", в 1590 году, когда началась… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Панин, граф Виктор Никитич — внук графа Петра Ивановича Панина (см.), родился 28 го марта 1801 года в Москве, где временно проживал его отец, гр. Никита Петрович, находившийся в опале в последнее время царствования Павла I и только что незадолго до рождения сына вызванный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Шушерин, Яков Емельянович — артист, глава романтического направления в сценическом искусстве. Ш. родился в 1753 г. Отец его был бедным приказным и готовил сына к себе в заместители. Однажды Ш. попал на представление в тогдашний московский театр и воспылал страстью к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Трубецкой, князь Сергей Петрович — один из наиболее известных членов тайного общества в царствование императора Александра I (так называемых декабристов). Род. в 1790 г., служил в гвардии и во время войн с Наполеоном обратил на себя внимание своей храбростью. По возвращении из за… …

    Большая биографическая энциклопедия