удалять

  • 91Серобактерии и тионовые бактерии —         Давно известно, что в сероводородных источниках и других водоемах, содержащих сероводород, как правило, встречаются в большом количестве неокрашенные микроорганизмы, в клетках которых обнаруяшваются капли серы. В местах, где концентрация… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Долгоносики — Curculionidae семейство жуков из отдела четырехсуставных (Tetramera); характеризуются тем, что голова их вытягивается впереди в короткий или длинный хоботок, на конце которого прикрепляются части рта; усики 10 12 члениковые, булавовидные, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Морские каналы — прорезывая перешейки, сокращают большим кораблям путь между морями (как Суэцкий, Немецко Балтийский и др.), или же, служа для обхода баров в устьях рек, дают морским судам непосредственный доступ к внутренним портам (С. Петербургский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Полиция — I Содержание: I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. II. Наука полицейского права и ее главные направления: 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. III. Организация,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Генетическая инженерия — I Генетическая инженерия направление исследований в молекулярной биологии и генетике, конечной целью которых является получение с помощью лабораторных приемов организмов с новыми, в т.ч. не встречающимися в природе, комбинациями наследственных… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96Зубной камень — I Зубной камень (calculus dentalis) минерализованные отложения на поверхности естественных или искусственных зубов. По отношению к десне различают наддесневой и поддесневой З. к. Наддесневой З. к, располагается над гребнем десны, имеет обычно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97Инородные тела — I Инородные тела Инородные тела (corpora aliena) чужеродные для организма предметы, внедрившиеся в его ткани, органы или полости через поврежденные покровы или через естественные отверстия. Инородными телами являются также введенные в организм с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 98Плеврит — I Плеврит (pleuritis; Плевра + itis) воспаление плевры, сопровождающееся образованием экссудата различного характера в плевральной полости. Как правило, П. не является самостоятельной нозологической формой, а осложняет течение патологических… …

    Медицинская энциклопедия

  • 99Ухо́д за больны́м — Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений. Для хорошего ухода нужны не только знания и навыки, но и чуткость, такт, способность… …

    Медицинская энциклопедия

  • 100КИСТА — аномальная полость, заполненная жидкостью или полужидким веществом и отделенная от окружающих тканей оболочкой или капсулой. Кисты могут образовываться в любой части тела, чаще всего в коже и яичниках. Кисты бывают врожденными (например,… …

    Энциклопедия Кольера