удавчик

  • 31Список пресмыкающихся Болгарии — На территории Болгарии представлено 7 видов черепах (один из них интродуцирован, а два вида морских черепах известны в стране по единичным находкам), 15 видов ящериц (один из них известен в стране по единичной находке), 19 видов змей. Содержание… …

    Википедия

  • 32Список пресмыкающихся Грузии — На территории Грузии представлены 3 вида черепах, не менее 29 видов ящериц, не менее 24 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы ( …

    Википедия

  • 33Песчаные удавы — Западный удавчик …

    Википедия

  • 34Список пресмыкающихся Африки — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Африки, включая Мадагаскар, Сейшельские, Маскаренские, Коморские и Канарские острова. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) …

    Википедия

  • 35Список пресмыкающихся Северной Африки — включает виды класса Пресмыкающихся, распространённые на территории Северной Африки. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 1.1 Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae) …

    Википедия

  • 36Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Каракумы —         Туркменские (туркм. Гарагум, буквально чёрный песок), песчаная пустыня на Ю. Средней Азии, занимающая основную часть территории Туркменской ССР. Ограничена на С. и С. В. Сарыкамышской впадиной и долиной р. Амударьи, на Ю. В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Кызылкум — (тюрк. красные пески)         песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР. Ограничена на С. З. Аральским морем, на С. В. Сырдарьёй, на В. отрогами Тянь Шаня и Памиро Алая и на Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Репетекский заповедник —         расположен в центральной части Восточных Каракумов, в 70 км к югу от г. Чарджоу. Организован в 1928 на базе Репетекской песчано пустынной станции (основан в 1912) для охраны и изучения природного комплекса песчаной пустыни. Одно из самых… …

    Большая советская энциклопедия