угодный

  • 31богоуго́дный — ая, ое; ден, дна, дно. устар. Угодный богу. Богоугодное дело. ◊ богоугодное заведение устар. благотворительное учреждение (богадельня, больница) …

    Малый академический словарь

  • 32ваш — его, м.; ваша, ей, ж.; ваше, его, ср.; мн. ваши, их. 1. мест. притяжат. к вы. Ваш дом. Ваша книга. Ваши вещи. □ Это твоя сабля? спросил Петя. Или это ваша? с подобострастным уважением обратился он к усатому черному Денисову. Л. Толстой, Война и… …

    Малый академический словарь

  • 33свято́й — ая, ое; свят, свята, свято. 1. рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. □ Рука [отца Александра] свободно и непринужденно держала крест и возносила чашу с святыми дарами. Эртель, Гарденины. Священник… …

    Малый академический словарь

  • 34ЭФИОПИЯ — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, государство в Северо Восточной Африке. В прошлом страну нередко называли Абиссинией. Эфиопия состоит из нескольких бывших полунезависимых областей государств, крупнейшими из которых были Амхара,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35СУКАРНО — (р. 1901) индонезийский политический деятель. С. получил техническое образование в Бандунге (Ява). Был одним из основателей национальной партии (1927), выдвинувшей программу независимости Индонезии. Арестованный в 1929, С. на процессе обнаружил… …

    Дипломатический словарь

  • 36ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич — ( 25 IX 1906, Петербург 9 VIII 1975, Москва) Д. Шостакович классик музыки XX в. Ни один из ее великих мастеров не был так тесно связан с трудными судьбами своей родной страны, не сумел с такой силой и страстью выразить кричащие противоречия… …

    Музыкальный словарь

  • 37Тавримон — (бог есть Риммон, или угодный Риммону) (3Цар.15:18 ) отец Венадада, царя Сирийского, современного царю Иудейскому Асе …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 38Товит — и Товия (угодный Иегове) (Тов.1:1, Тов.9:3, Тов.17:6 и др. ). Между Израильтянами отведенными в плен было семейство Товита. Живя в Ниневии, Товит приобрел торговлею большое богатство. Много благодеяний он оказывал своим единоплеменникам, раздавал …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 39всякое даяние благо — (в смысле помощи) Ср. Кодекс его административной деятельности состоял из единственного правила: Всякое даяние благо и всяк дар совершен. Н. Макаров. Воспоминания. 1, 10. Ср. А мне всего был дан родителем Один тулуп, И с ним совет чтобы с… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40популярный — (иноск.) любимый массою людей, угодный, нравящийся народу Ср. Никакой у меня клички нет и сам по себе... делаю, что закон и совесть показывают... И все ты врешь, поправлял его Рыпин, и так же дрожишь над своей популярностью, и перед мужичками… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона