угодный

  • 21монашество —         (от греч. monachos «отшельник») одна из форм осуществления аскетического идеала, характерная для ряда «религий спасения», требующих от своих последователей полной или частичной систематизации поведения ради обретения как «духовной… …

    Словарь средневековой культуры

  • 22АМЕНХОТЕП IV — АМЕНХОТЕП IV, египетский фараон в 1368 1351 до нашей эры, сын Аменхотепа III. Пытаясь сломить могущество фиванского жречества и старой знати, выступил как религиозный реформатор, введя новый государственный культ бога Атона и сделав столицей… …

    Современная энциклопедия

  • 23АМЕНХОТЕП IV — египетский фараон в 1368 1351 до н. э., сын Аменхотепа III. Пытаясь сломить могущество фиванского жречества и старой знати, выступил как религиозный реформатор, введя новый государственный культ бога Атона и сделав столицей государства г.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Иоанн IV Васильевич — царь и великий князь всея Руси, прозванный Грозным, обыкновенно называется IV в ряду великих князей этого имени; как царь, иногда называется I. И. был сыном вел. кн. Василия Иоанновича от второй его супруги, Елены Васильевны Глинской; род. в 1530 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Коран — (араб. кур ан, буквально чтение)         главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч, произнесённых Мухаммедом в форме «пророческих откровений» …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Иоанн IV Васильевич — царь и великий князь всея Руси, прозванный Грозным, обыкновенно называется IV в ряду великих князей этого имени; как царь, иногда называется I. И. был сыном вел. кн. Василия Иоанновича от второй его супруги, Елены Васильевны Глинской; род. в 1530 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Правительство — I. В абсолютных западно европейских монархиях старого режима все без исключения функции государственной власти, как бы они ни были разнообразны по своему содержанию, имели одну и ту же юридическую природу: все они являлись выражением… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Харьковский университет — принадлежит к числу тех немногих у нас в России высших учебных заведений, которые создала инициатива самого же местного общества. Мысль об учреждении Университета возникла у В. Н. Каразина (см. соотв. статью), в то время правителя дел в училищном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Иоанн Васильевич Грозный — царь и великий князь всея Руси, прозванный Грозным, обыкновенно называется IV, в ряду великих князей этого имени; как царь, иногда называется I. И. был сыном вел. кн. Василия Иоанновича от второй его супруги, Елены Васильевны Глинской; род. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30благонаме́ренность — и, ж. 1. устар. Свойство по прил. благонамеренный (в 1 знач.). 2. В дореволюционной России: образ мыслей, угодный правительству, одобряемый правительством. Программа этого журнала, вместе с ручательством за благонамеренность редакторов,… …

    Малый академический словарь