тятенька

  • 21камуфле́т — а, м. 1. спец. Подземный взрыв мины (для разрушения минных работ противника) или разрыв артиллерийского снаряда без образования воронки. 2. перен. разг. Неожиданный неприятный оборот дела, подвох. Вы все шутите, а как тятенька с маменькой, ежели… …

    Малый академический словарь

  • 22малоду́шествовать — ствую, ствуешь; несов. Проявлять малодушие. [Харитон Артемьич] совершенно упал духом и плакал как ребенок. Тятенька, успокойтесь, уговаривал Замараев. Зачем малодушествовать? Слава богу, у вас есть еще целая фабрика… Проживете получше нас всех.… …

    Малый академический словарь

  • 23о́тдых — а ( у), м. Перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил. Нуждаться в отдыхе. Летний отдых трудящихся. □ Однажды, после дневного отдыха и дремоты, он хотел встать с дивана и не мог. И. Гончаров, Обломов.… …

    Малый академический словарь

  • 24отобра́ть — отберу, отберёшь; прош. отобрал, ла, ло; прич. страд. прош. отобранный, ран, а и а, о; сов., перех. (несов. отбирать). 1. Взять у кого л. вопреки его желанию, воле; отнять. Мы отобрали все, чем он мог убить себя . Ведь вы знаете, он уж стрелялся… …

    Малый академический словарь

  • 25смехота́ — ы, ж., в знач. сказ. прост. То же, что смех (во 2 знач.). Зачем я убежала от него… Нет, нет… Пусть побегает, порыщет . Вот смехота то будет. Решетников, Горнорабочие. Тятенька то… смехота!.. Чуть не полетел вверх ногами. Гладков, Повесть о… …

    Малый академический словарь

  • 26увезти́ — увезу, увезёшь; прош. увёз, увезла, ло; прич. прош. увёзший; прич. страд. прош. увезённый, зён, зена, зено; сов., перех. (несов. увозить1). 1. Отправить куда л. при помощи средств передвижения (по железной дороге, теплоходом, самолетом и т. п.).… …

    Малый академический словарь

  • 27чужани́н — а, мн. жане, жан, м. народно поэт. и прост. То же, что чужак. С краями чары налили: Бери поднос, гостей чужан С поклоном обноси! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Правда, тятенька Патап Максимыч вступился в твое сиротство, но все же он тебе… …

    Малый академический словарь

  • 28ветер не пахнёт — (иноск.) так берегут Ветер пахну/ть не смеет Ср. Кабы ты жила со мной... я бы не дал на тебя ветру венуть и порошинке сесть. С. Аксаков. Семейная хроника. Ср. Живучи при тебе, золотой мой тятенька, никем не была обижена... жила за тобой, как за… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 29лизаться{ с кем} — (иноск. иронич.) не в меру часто целоваться (намек на лижущих телят) Как телята, где сойдутся, там и лижутся . Ср. Тятенька! вне себя от радости вскричал Евграф, кидаясь отцу в ноги и целуя его руки... Чего лижешься, ровно теленок? (ответил… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 30обчакрыжить(обчекрыжить) — (иноск.) обмануть, (собств.) обрезать, обстричь Ср. Тятенька перед выделом нас обчекрыжить хотели, но только мы им в руки не дались. И сами скользючи и увертливы. А.П. Будищев. На пути. См. в руки взять …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона