тюй

  • 31Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Бирск — уездный г. Уфимской губ. в 103 в. к С.З. от губернского г., при впадении р. Солихи в Белую. Основан в XVI в. для защиты от набегов башкир. В 1760 г., по сведениям Рычкова, в пригороде Б. было 3 церкви и до 700 домов. В 1781 г. Б. был сделан уездн …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Уфа приток реки Белой — река, правый приток Белой (Волжского бассейна); берет начало из озера Уфимского (на высоте 2268 фт.), недалеко от Уральских гор, в Екатеринбургском уезде Пермской губернии; общее направление течения в верховьях (до Красноуфимска) на СЗ, затем до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Уфимская губерния* — лежит между 52°54 и 56°37 сев. шир. и между 51°29 и 60°16 вост. долг. Площадь, занимаемая губернией, равняется, по исчислению Стрельбицкого, 107506 кв. верст. Наибольшее протяжение она имеет от З к В: в северной части до 500 верст, в южной около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Уфа, река — река, прав. пр. Белой (Волжского басс.); берет начало из оз. Уфимского (на выс. 2268 фт.), недалеко от Уральских гор, в Екатеринбургском у. Пермской губ.; общее направление течения в верховьях (до Красноуфимска) на С.З., затем до границы Уфимской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Уфимская губерния — I лежит между 52° 54 и 56° 37 с. ш. и между 51° 29 и 60° 16 в. д. Площадь, занимаемая губернией, равняется, по исчислению Стрельбицкого, 107506 кв. верст. Наибольшее протяжение она имеет от З к В: в северной части до 500 верст, в южной около 200… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37УФА — 1. УФА, река, правый приток Белой (бассейн Камы). 918 км, пл. бассейна 53,1 тыс. км2. Средний расход воды 329 м3/с (у Павловской ГЭС). Гл. притоки: Ай, Юрюзань слева, Бисерть, Тюй справа. Судоходство на 135 км выше Павловской ГЭС и на 170 км ниже …

    Русская история

  • 38СУТКЪАТЫН — в мифологии кумыков лесной дух. Представлялся в образе женщины, которая по ночам бродит в окрестностях селений. К С. обращались во время обрядов вызывания дождя. В основе образа, видимо, древнее божество плодородия, следы веры в которое… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39УФА (река) — УФА (башк. Караидель, буквально большая черная река), река на Урале (см. УРАЛ (территория)) и в Предуралье, в Челябинской (см. ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ), Свердловской (см. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) области и Башкирии (см. БАШКИРИЯ), правый приток р. Белая …

    Энциклопедический словарь

  • 40Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия