тщетно

  • 101Чехия — или Богемия (чешск. Čechy, Čechie, České kraleství, Česká země; польск. Częchy, Czeska ziemia; немецк. Böhmen; франц. Bohême; лат. Bohemia) некогда самостоятельное и независимое королевство, а теперь принадлежащая к Цислейтанской части Австро… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Шуаны — так назывались крестьяне Коттро, владения которого были расположены возле Лаваля, в нынешнем департаменте Майенны; в насмешку над их предком, прозванным Chathuant (отсюда искаженное chouan), крестьяне эти стали носить то же прозвище.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Зрини Николай — (Zriny, Zrinyi, граф, 1518 1566) полководец императора Фердинанда I, происходил из древнего славянского рода Субич (Subič), верхнехорватская ветвь которого с XIV в. именовалась графами Зринскими. С 1542 г. бан Хорватии и Славонии, З. в 1563 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Пультеней, Вильям — (Pulteney) английский политический деятель, род. в 1682 г., в 1705 г. вступил в нижнюю палату, где сблизился с Вальполем. С 1714 по 1717 гг. П., в качестве статс секретаря военного ведомства, принадлежал к министерству, во главе которого с 1715 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Фридрих-Вильгельм, бранденбургский курфюрст — курфюрст бранденбургский, прозванный великим курфюрстом, сын курфюрста Георга Вильгельма и Елизаветы Шарлотты Пфальцской, основатель бранденбургско прусского государства. Род. в 1620 г. Ему было 14 лет, когда отец отправил его в Голландию, к его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107тще́тно — нареч. к тщетный. Тщетно ждать. □ Тщетно я возражал, доказывал, убеждал, умолял. Она оставалась непреклонной. Билль Белоцерковский, Старый Чили …

    Малый академический словарь

  • 108Семейство броненосцевые —         Броненосцы, как и ленивцы, являются представителями некогда обширного семейства. По сравнению с некоторыми из их первобытных сородичей они всего лишь карлики. Глиптодонт, или гигантский броненосец, достигал величины носорога, другие… …

    Жизнь животных

  • 109Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 110Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных