тубо

  • 41Цхалтубо — город, Грузия. В названии Цхалтубо видят сложение компонентов: цкали мегрел, вода, река и тубо. К. Ф. Ган приравнивает тубо к тбили теплый и название в целом объясняет как теплые воды (температура термальных вод курортов этого города достигает… …

    Топонимический словарь

  • 42La Casa de Diego — (Zorritos,Перу) Категория отеля: Адрес: Km 1236 Panamericana Norte, Zorritos, 2454 …

    Каталог отелей

  • 43Семейство луносемянниковые (Meniapormaceae) —         В состав знаменитого смертоносного яда для стрел кураре, приготавливаемого южноамериканскими индейцами, входит как основной компонент экстракт из коры хондродендрона войлочного (Chondrodendron tomentosum) и других видов этого рода, лиан… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Дрессировка подружейных охотничьих собак — заключается в постепенном развитии их качеств и способностей и разделяется на комнатную Д., полевую Д. и натаску. К комнатной Д. приступают с самого юного возраста собаки, как только она начнет самостоятельно есть, приходить на свист и знать свою …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Дрессировка собак — Дрессировка подружейных охотничьих собак заключается в постепенном развитии их качеств и способностей и разделяется на комнатную Д., полевую Д. и натаску. К комнатной Д. приступают с самого юного возраста собаки, как только она начнет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Носовое кровотечение — I Носовое кровотечение (epistaxis) истечение крови из наружных отверстий носа или через носоглотку. Причиной Н. к. могут быть заболевания, сопровождающиеся повышением АД, нарушением свертывания крови, повышением проницаемости сосудистой стенки… …

    Медицинская энциклопедия

  • 47Приложение. Словарь греко-латинских терминоэлементов — (этимологический справочник) 1. «Словарь греко латинских терминоэлементов» призван помочь врачу или студенту медицинского учебного заведения лучше разобраться в структуре многих терминов, заимствованных из греческого и латинского языков или… …

    Медицинская энциклопедия

  • 48Холинолити́ческие сре́дства — (cholinolytica; Холин + греч. lytikos способный растворять, ослабляющий; син.: холинолитики, холинонегативные средства) холинергические средства, препятствующие взаимодействию медиаторов с холинорецепторами и тем самым блокирующие передачу… …

    Медицинская энциклопедия

  • 49АЛКАЛОИДЫ — C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин алкалоид ( похожий на щелочь ) был предложен в 1819 фармацевтом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50И — 1 . (или Дун и восточные И) кит. наименование племен, обитавших в древности на В. Китая. Согласно преданиям, И с незапамятных времен населяли б. ч. Китая. Впоследствии иньцы, а затем чжоусцы оттеснили И на восток. Наименование И , видимо, носило… …

    Советская историческая энциклопедия