трогательный

  • 81ка́лька — и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. 1. Специально обработанная прозрачная бумага или ткань, применяемая для снятия копий с чертежей или рисунков. 2. Копия чертежа или рисунка на таком материале. 3. лингв. Слово или выражение, строение которого… …

    Малый академический словарь

  • 82тро́гательно — нареч. к трогательный. [Молитва] звучала трогательно и торжественно. Гаршин, Из воспоминаний рядового Иванова. Жена его умерла. На руках дяди Юзи остались две девочки, его дочери. Он трогательно и неумело воспитывал их. Паустовский, Далекие годы …

    Малый академический словарь

  • 83тро́гательность — и, ж. Свойство по знач. прил. трогательный. Существует прекрасный, полный героической трогательности рассказ об одном адъютанте Наполеона. Куприн, Памяти А. И. Богдановича …

    Малый академический словарь

  • 84чувстви́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Способный живо чувствовать, воспринимать; впечатлительный. Наташа знала, как чувствительна была ее мать ко всему, что касалось известий о Николушке. Л. Толстой, Война и мир. [Скворцов] любил и ценил в себе самом:… …

    Малый академический словарь

  • 85МЯСИН Леонид Федорович — (1895 1979), русский хореограф и танцовщик. Родился в Москве 9 августа 1895. Учился в московском Императорском балетном училище, в 1914 вступил в балетную труппу С.П.Дягилева. Работая с Энрико Чеккетти, исполнил главную партию в балете Легенда об …

    Энциклопедия Кольера

  • 86АРИСТОТЕЛЬ — (ок. 384 322 до н.э.), древнегреческий философ и педагог, родился в Стагире в 384 или 383 до н.э., умер в Халкиде в 322 до н.э. Почти двадцать лет Аристотель учился в Академии Платона и, по видимому, какое то время там преподавал. Покинув… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ДВОРЖАК Антонин — (Dvorak, Antonin) АНТОНИН ДВОРЖАК (1841 1904), крупнейший чешский композитор 19 в. Дворжак родился 8 сентября 1841 в деревне Нелагозевес (под Прагой) в семье мясника, владельца постоялого двора. Хотя мальчику было предназначено продолжать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Пуччини Д. —         (Puccini) Джакомо (22 XII 1858, Лука 29 XI 1924, Брюссель) итал. композитор. Род. в семье музыкантов. Отец его Микеле П. (1813 1864) был органистом, дирижёром, педагогом, автором ряда духовных соч. и 2 опер, основателем муз. школы в Лукке …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Давид — (возлюбленный) (1Цар.16:13 ) был младший сын Иессея, из колена Иудина, правнук благочестивых Вооза и Руфи. Он родился, по мнению большинства историков, в 1085 году до Р.Х. в г.Вифлееме. Господь отверг Саула за непокорность и противление слову… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 90Рицпа — (раскаленный уголь) (2Цар.3:7 и др.) одна из наложниц Саула, от которого имела двух сыновей: Армона и Мемфивосфея. Дети ее, вместе с детьми Меровы, дочери Саула, выданы были Давидом на смерть Гаваонитянам, за несправедливое избиение их некогда… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.