триглиф

  • 11триглиф — а; м. [греч. triglyphos] Архит. Орнамент с тремя вертикально расположенными желобками на антаблементе дорической колонны. * * * триглиф (греч. tríglyphos) (архитектурн.), прямоугольная вертикальная каменная плита с продольными врезами. Чередуясь… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Триглиф — в дорическом архитектурном стиле часть антаблемента колонн, чередующаяся в его нижнем поясе (фризе) с метопами таким образом, что одна из таких частей находится над колонною, а другая над серединою междуколонного пространства; представляет собою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13триглиф — м. Орнамент на антаблементе дорийской колонны с тремя вертикально расположненными желобками. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14триглиф — триглиф, триглифы, триглифа, триглифов, триглифу, триглифам, триглиф, триглифы, триглифом, триглифами, триглифе, триглифах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 15ТРИГЛИФ — (греч. triglyphos, от tri , в сложных словах три и glypho режу) прямоугольная плита с двумя пелыми, а по краям половинными желобками. Чередуясь с метопами, Т. образуют фриз в дорическом ордере (см. Ордер архитектурный) …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 16Триглиф — (греч.)    элемент фриза дорического ордера в виде прямоугольного блока с тремя вертикальными желобками. Чередуется с метопами.    Е.А.С.    (Античная культура: литература, театр, искусство, философия, наука. Словарь справочник / Под редакцией… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 17Триглиф — (греч. triglyphos)    в архитектуре прямоугольная вертикальная каменная плита с продольными врезами. Чередуясь с метопами, триглифы составляют фриз дорического ордера.    * * *    элемент дорического фриза.    (Архитектура: иллюстрированный… …

    Архитектурный словарь

  • 18триглиф — тр игл иф, а …

    Русский орфографический словарь

  • 19Триглиф —          прямоугол. узкая плита в антаблементе дорич. ордера, чередующ. с метопами и явл. несущим элементом. Т. обычно размещаются по осям колонн и сходятся на углах здания …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 20Триглиф —         (греч. triglyphos с тремя нарезками), прямоугольная узкая плита в антаблементе дорич. ордера, чередующаяся с метопами и являющаяся несущим элементом. Т. обычно размещаются по осям колонн и сходятся на углах здания …

    Словарь античности