треска

  • 91Лабардан — треска, посоленная в бочках; термин Л. относится собственно к способу приготовления рыбы поэтому у нас на Мурманском берегу говорят, наприм., семга, приготовленная в виде Л. : значит семга, посоленная без головы, хребта и хвоста …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Стумп — Треска и стумп (справа) Стумп (нидерл. stoemp)  блюдо бельгийской и нидерландской кухни. Оно состоит …

    Википедия

  • 93Подсемейство Трескоподобные (Gadinae) —          Трескоподобные имеют более стройное тело, чем налимоподобные, с тремя спинными и двумя анальными плавниками. Хвостовой плавник у них хорошо обособлен, усечен или с выемкой по заднему краю. Икринки не содержат жировой капли, брюшные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 94 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 95ПЛАСТИЧНОСТИ УСЛОВИЕ — (текучестиусловие) соотношение матем. пластичности теории, определяющееграницу, отделяющую область пластического (точнее, упругопластического)состояния материала от области его упругого состояния. При выполпеиии П …

    Физическая энциклопедия

  • 96Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 97Семейство Тресковые (Gadidae) —          Тресковые имеют обычно два или три (только у менька один) спинных плавника и один или два анальных. Хвостовой плавник хорошо развит, отделен от спинного и анального или частично слит с ними. Брюшные плавники расположены примерно над… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Шарики из трески — Тип блюда: Категория: Продукты: Рецепт приготовления: В текущей категории (Блюда из трески) …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 99Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Истечение — если две материальные среды отделены друг от друга стенкой, имеющей отверстия, и давления, под которыми находятся эти среды, неодинаковы, то среда, находящаяся под большим давлением, исходит в соседнюю среду в виде струи потока первой среды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона