требник

  • 51АГИАСМА — Ватопедского мон ря на Афоне Агиасма Ватопедского мон ря на Афоне [греч. ἁγίασμα святыня; церковнослав. святая вода]. 1. Греч. слово «ἁγίασμα», искусственно созданное при переводе ВЗ и не встречающееся у античных авторов, в Септуагинте передает,… …

    Православная энциклопедия

  • 52АМИНЬ — [евр. ], богослужебная формула, имеющая значение подтверждения сказанного «да будет так» (в LXX в большинстве случаев передается греч. γένοιτο). В ВЗ слово «А.» встречается 30 раз (если удвоенное А. в Числ 5. 22; Неем 8. 6; Пс 41. 14; 72. 19; 89 …

    Православная энциклопедия

  • 53АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — [греч. ἀρχιερατικὴ λειτουργία, лат. liturgia pontificalis], в визант. обряде богослужение, совершаемое архиереем (лицом в епископском сане). По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя… …

    Православная энциклопедия

  • 54БЛАЖЕННЫ — [греч. μακαρισμοί], в литургической терминологии так называются евангельские заповеди блаженств (Мф 5. 3 12); этим словом также могут называться тропари на Б. припеваемые к евангельским стихам гимнографические тексты. Как самостоятельный… …

    Православная энциклопедия

  • 55БУРЦОВ — (Бурцев Протопопов) Василий Федорович († после 1647/48), московский подьячий, типограф, издатель. Судя по прозвищу, происходил из семьи священнослужителей. Первые упоминания о Б. в документах относятся к 1626/27 г., когда он с кн. Р. Волховским… …

    Православная энциклопедия

  • 56ВИЛЕНСКОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ СВЯТО-ДУХОВСКОЕ БРАТСТВО — учреждено для защиты Православия на территории Литовского великого княжества в условиях активной экспансии протестантизма и посттридентского католицизма (о религ. ситуации на украинско белорус. землях в кон. XVI в. см.: Флоря Б. Н. Западнорусская …

    Православная энциклопедия

  • 57ГИМНОГРАФИЯ — [греч. ὑμνογραφία песнотворчество, от ὕμνος гимн, песнь и γράφω писать], в христ. богослужении небиблейские поэтические тексты, предназначенные для исполнения (в первую очередь певч.) в определенные моменты служб. Жанры церковной Г. разнообразны… …

    Православная энциклопедия

  • 58ЗВЕЗДИЦА — из т. н. Сионского клада. Сер. VI в. (Дамбартон Окс, Вашингтон Звездица из т. н. Сионского клада. Сер. VI в. (Дамбартон Окс, Вашингтон[греч. ἀστερίσκος; лат. stellula маленькая звезда], в христ. богослужении один из священных сосудов,… …

    Православная энциклопедия

  • 59Посолонь — (по Солнцу), посолонное хождение первое упоминание о П., как церковном обряде, относится к последней четверти XV стол. В 1478 г., при освящении Моск. Успенского собора, митрополит Геронтий ходил с крестами вокруг церкви не по солнечному всходу .… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Черногория — I Черная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. и вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг: все названия имеют то же значение) независимое княжество в северо западной части Балканского полуострова, внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона