трансцендентальный

  • 61Идеализм — У этого термина существуют и другие значения, см. Идеализм (значения). Идеализм (фр. idéalisme, через лат. idealis от др. греч. ἰδέα  идея)  термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в… …

    Википедия

  • 62Идеологизм — Идеализм (фр. idéalisme, через латинский от греч. idealis, греч. idéa  идея)  термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, не считающих единственно подлинной реальностью чувственно воспринимаемую, а жизненные… …

    Википедия

  • 63Философия духа — Идеализм (фр. idéalisme, через латинский от греч. idealis, греч. idéa  идея)  термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, не считающих единственно подлинной реальностью чувственно воспринимаемую, а жизненные… …

    Википедия

  • 64отвлеченный — Абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический, метафизический, трансцендентный (трансцендентальный). Прот. (ср. ). . Ср. духовный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова …

    Словарь синонимов

  • 65МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА НЕОКАНТИАНСТВА — направление в русле неокантианства, предпринявшее попытку трансцендентально логической интерпретации учения Канта. Свое название получила от имени города, в университете которого начал свою деятельность основатель школы Коген, сплотивший вокруг… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66ШЕЛЛИНГ — (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775 1854) один из виднейших представителей немецкой трансцендентально критической философии. В 1790 в 15 летнем возрасте становится студентом богословия Тюбингенского университета (вместе с Гегелем и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА НЕОКАНТИАНСТВА — направление в русле неокантианства, предпринявшее попытку трансцендентально логической интерпретации учения Канта. Свое название получила от имени города, в университете которого начал свою деятельность основатель школы Ко ген, сплотивший вокруг… …

    Новейший философский словарь

  • 68ШЕЛЛИНГ — (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (1775 1854) один из виднейших представителей немецкой классической философии. В 1790 в 15 летнем возрасте становится студентом богословия Тюбингенского университета (вместе с Гегелем и Гельдерлином). В 1798, в… …

    Новейший философский словарь

  • 69БЫТИЕ — филос. понятие, обозначающее наличие явлений и предметов самих по себе или как данности в сознании, а не содержательный их аспект. Может пониматься как синоним понятий «существование» и «сущее» или же отличаться от них теми или иными смысловыми… …

    Философская энциклопедия

  • 70ШЕЛЛИНГ —         (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (27.1.1775, Леонберг, 20.8.1854, Рагац, Швейцария), нем. философ, представитель нем. классич. идеализма. С 1790 учился в Тюбингенском теологич, институте вместе с Гёльдерлином и Гегелем. Проф. в Йене… …

    Философская энциклопедия