трагическое

  • 91Мунк, Эдвард — (Munch, Edvard) (12.12.1863, Летен, провинция Хедмарк 23.01.1944, Экелю, вблизи Осло)    норвежский живописец и график. Сын военного врача, племянник историка П.А.Мунка. В 1879 поступил в Высшую техническую школу в Осло, которую вскоре оставил,… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 92пафос — античное понятие, означающее страдание, к коему привели собственные действия человека, ведомого сильной страстью, то есть разрешение страсти через страдание. В учении Аристотеля пафос одно из основных понятий эстетики: смерть или иное трагическое …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 93БОГОИСКАТЕЛЬСТВО — сложное по своему составу явление в религ., культурной и общественной жизни России кон. XIX нач. ХХ в., главными чертами к рого стали поиски нового понимания Бога, мира и человека за рамками правосл. догматики и исторического христианства и… …

    Православная энциклопедия

  • 94ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА — ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА, литература на древнегреческом языке (VIII в. до н. э. — V в. н. э.), зародившаяся на эллинизированном побережье Малой Азии (Иония) и на юге Балканского п ова. Впоследствии распространилась на все восточное… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 95ДАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ДАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература датского народа. Развивается на датском языке. Образы и сюжеты древней датской эпической поэзии известны из хроник и народных баллад, а также из древнеисландской поэзии и саг, из англосаксонского эпоса «Беовульф».… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 96ВИНЬИ — (Vigny) Альфред Виктор де (1797 1863), французский писатель романтик. В поэмах Элоа (1824), Моисей (1826), Потоп (1826) воспевание идеальной любви, страданий разочарованного героя, богоборческие мотивы. Трагическое одиночество избранных душ в… …

    Современная энциклопедия

  • 97ГЕРМЕТИЗМ — (итальянское poesia ermetica герметическая поэзия), модернистское направление в итальянской поэзии 1920 30 х гг. (С. Квазимодо, Дж. Унгаретти); одна из основных особенностей современной модернистской поэзии. Выражает в нарочито усложненной форме… …

    Современная энциклопедия

  • 98ДАЛЬ — Олег Иванович(1941 81), актер. В 1963 77 в Московском театре Современник , в 1977 78 в Московском театре на Малой Бронной. Романтическое начало, ироничность раскрылись в фильмах: Женя, Женечка и катюша (1967), Хроника пикирующего бомбардировщика… …

    Современная энциклопедия

  • 99ДРАМА — (греческое drama, буквально действие), 1) род литературный, принадлежащий одновременно двум искусствам: театру и литературе; его специфику составляют сюжетность, конфликтность действия с членением на сценические эпизоды, сплошная цепь… …

    Современная энциклопедия

  • 100ЕСЕНИН — Сергей Александрович (1895 1925), русский поэт. С первых сборников ( Радуница , 1916; Сельский часослов , 1918) выступил как тонкий лирик, певец крестьянской Руси. В 1919 23 входил в группу имажинистов (смотри Имажинизм). Трагическое мироощущение …

    Современная энциклопедия