торжественный

  • 121Не та, так эта — У этого термина существуют и другие значения, см. Не та, так эта (значения). Не та, так эта O olmasın, bu olsun О олмасын, бу олсун او اولماسین بو اولسون …

    Википедия

  • 122парад — а, м. ПАРАТ а, м. parade f. 1.> пол. parat. устар. в 18 в. Готовность войск к бою, походу. Бирж. 115. Пошли за неприятелем и ополудни оного дошли у деревни Лесной в парате стоящего. Баталия у д. Лесной. 1708. И тако неприятель увидел, что его… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 123парат — ПАРАД а, м. ПАРАТ а, м. parade f. 1.> пол. parat. устар. в 18 в. Готовность войск к бою, походу. Бирж. 115. Пошли за неприятелем и ополудни оного дошли у деревни Лесной в парате стоящего. Баталия у д. Лесной. 1708. И тако неприятель увидел,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 124Военный парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года — Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдаётся и боевой… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 125Метрополитен в Нижнем Новгороде — Нижегородский метрополитен (до 1992 г. – Горьковский метрополитен) по размерам занимает третье место в России, уступая метрополитенам Москвы и Петербурга. Постановление о строительстве метрополитена в городе Горьком (ныне Нижний Новгород)… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 126Праздник Солнца в КНДР — Праздник Солнца государственный праздник в Корейской Народно Демократической Республике. Он отмечается 15 апреля в честь дня рождения Ким Ир Сена, которого в Северной Корее называют Солнцем нации . Первый и единственный президент КНДР Ким Ир Сен… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 127Светлая неделя (седмица) у православных христиан — Светлая неделя или Светлая седмица у православных христиан первые семь дней празднования Святой Пасхи. В 2015 году Светлая неделя будет проходить с 13 апреля. На Светлой седмице отменяется пост в среду и пятницу, земные поклоны. Утренние и… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 128ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …

    Православная энциклопедия