токсикология

  • 111Список медицинских журналов — Содержание 1 А П 2 Р Я 3 A 4 B 5 C …

    Википедия

  • 112ЭКОТОКСИКОЛОГИЯ — экологическая токсикология , междисциплинарное научное и практическое направление, связанное с токсическими эффектами химических веществ на живые организмы, преимущественно на популяции и биоценозы, входящие в состав экосистем . Изучает источник… …

    Экологический словарь

  • 113Иммунотоксикология — Иммунотоксикология  дисциплина, раздел токсикологии, изучающий влияние ксенобиотиков на иммунную систему.В рамках иммунотоксикологии выделяют такие разделы, как общая, специальная и промышленная иммунотоксикология. В целом дифференциация… …

    Википедия

  • 114Пробит-регрессия — (пробит модель, англ. probit)  применяемая в различных областях (эконометрика, токсикология и др.) статистическая (нелинейная) модель и метод анализа зависимости качественных (в первую очередь  бинарных) переменных от множества… …

    Википедия

  • 115радиотоксикология — (радио + токсикология) см. Токсикология радиационная …

    Большой медицинский словарь

  • 116Николаев, Михаил Петрович — [24 янв. (ст.?) 1893 1949] сов. фармаколог, чл. корр. Академии мед. наук СССР (с 1945). В 1914 окончил Военно мед. академию; в 1931 36 проф. той же академии. С 1936 проф. 1 го Моск. мед. ин та. Осн. работы посвящены изучению действия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Пеликан, Евгений Венцеславович — врач, профессор Медико хирургической Академии, брат Виктора П.; родился в 1824 г. в Вильне, умер 6 го мая 1884 г. в Петербурге. Богато одаренный способностями, П. с самого детства был поставлен в условия, благоприятные для умственного развития.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Сошественский, Николай Александрович — [26 окт. (7 ноября) 1876 18 янв. 1941] сов. фармаколог и токсиколог Засл. деят. науки РСФСР (1930). Окончил Казан. ветеринарный ин т; в 1910 1921 был проф. того же ин та. С 1921 проф. ряда учебных и н. и. ветеринарных ин тов в Москве. Автор… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Отравление —         заболевание, обусловленное воздействием яда на организм; сопровождается нарушением постоянства внутренней среды организма и его функций. Различают острые и хронические О. Острые О. обычно возникают непосредственно вслед за действием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Судебная медицина —         медицинская дисциплина, изучающая медико биологические. проблемы, возникающие в процессе деятельности органов следствия и суда. К ним относятся: процессуальные и организационные основы судебно медицинской экспертизы; изучение причин… …

    Большая советская энциклопедия