тогда

  • 11ТОГДА — ТОГДА, местоим. 1. В то время, о к ром идёт речь (в настоящем, прошедшем или всегда). Врач принимает по утрам? Да, именно т. Приходит (пришла, придёт) старость, т. наступает (наступило, наступит) прозрение. Улыбнись мне, как т. (т. е. как прежде) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12тогда — В то время, тем временем, о ту пору, между тем, тут, тут то, в этом случае. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тогда в то время, тем временем, о ту пору, между тем, тут,… …

    Словарь синонимов

  • 13тогда же — не откладывая в долгий ящик, тот же час, не теряя времени, не теряя времени даром, не тратя времени даром, не тратя времени, тут же, в тот же час, тотчас же, сразу же, незамедлительно, не откладывая, немедленно, не мешкая Словарь русских… …

    Словарь синонимов

  • 14тогда-то — тогда/ то, нареч. Тогда то всё и началось …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 15тогда —   Тогда как в знач. уступительного союза: хотя, несмотря на то, что.     Оный дворянин... назвал меня публично гусаком , тогда как известно, что сим гнусным животным я никогда не именовался. оголь …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 16тогда —   тогда/   Тогда я думала иначе …

    Правописание трудных наречий

  • 17Тогда — нареч. обстоят. времени 1. В то прошлое или будущее время; не теперь. 2. Непосредственно после того, как что либо произошло. 3. В таком случае, при данных обстоятельствах, условиях. 4. Употребляется в главном предложении в соответствии с союзами… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18Тогда-то — нареч. обстоят. времени 1. Употребляется при указании на известное, но по какой то причине не называемое время. 2. Именно в тот момент в прошлом или в будущем, о котором говорится или говорилось. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19тогда́ — нареч. 1. В то время, в тот или иной момент в прошлом или будущем; не сейчас, не теперь. [Чертокуцкая] вышла освежиться в сад. Как нарочно, время было тогда прекрасное. Гоголь, Коляска. Настю в пятнадцать лет отдали замуж за моего отца. Отец… …

    Малый академический словарь

  • 20тогда — нареч. см. тж. тогда как 1) а) В то время, не сейчас, не теперь. Он тогда/ был ещё ребёнком. Было холодно, тогда/ и простудился. * Я тогда моложе, я лучше, кажется, была (Пушкин) б) отт. После того, что произошло или произойдёт. Сд …

    Словарь многих выражений