темно-желтый

  • 31Ультрамарин* — Под названием У. в настоящее время известна целая серия минеральных красящих веществ: зеленого, синего, фиолетового, красного, а в последнее время также белого и желтого цветов, из которых синие и фиолетовые приготовляются в весьма значительных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Ультрамарин — Под названием У. в настоящее время известна целая серия минеральных красящих веществ: зеленого, синего, фиолетового, красного, а в последнее время также белого и желтого цветов, из которых синие и фиолетовые приготовляются в весьма значительных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Грушка — желтые или персидские ягоды, представляет высушенный плод различных видов придорожной иглы, Rhamnus tinctoria, и употребляется в довольно значительном количестве в красильном и ситцепечатном деле для получения желтого цвета. В зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Калий — (нем. Kalium, франц. и англ. Potassium) один из важнейших представителей группы щелочных металлов. Едкое кали есть типичная щелочь, подобная едкому натру, как кислоты серная, азотная, соляная суть типичные кислоты, почему соединения этого металла …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Аспергиллёз — I (aspergillosis) заболевание, вызываемое плесневыми грибками рода Aspergillus и характеризующееся поражением различных органов, чаще бронхолегочной системы; протекают, как правило, хронически с аллергическими и (или) токсическими проявлениями. А …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Семейство тураковые —         Птиц этого семейства, в котором насчитывается только 20 видов, называем мы еще бананоедами, несмотря на то, что это, кажется, весьма мало им подходит, так как они едва ли могут питаться бананами. По величине турако занимают среднее место… …

    Жизнь животных

  • 37Какой бывает мёд — Состав Мёд содержит почти все микроэлементы и по составу чем то напоминает плазму крови человека. Его называют кладовой витаминов в нем содержатся В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А каротин, фолиевая кислота. По лечебным свойствам аналогов меду в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 38Латунь — (желтая медь) представляет и один из самых полезных и наиболее употребляемых сплавов. Состав ее изменяется в довольно широких пределах соответственно ее назначению, но главные составные части медь и цинк обыкновенно находятся в отношении около 2… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Латунь — (желтая медь) представляет один из самых полезных и наиболееупотребляемых сплавов. Состав её изменяется в довольно широких пределахсоответственно её назначению, но главные составные части медь и цинк обыкновенно находятся в отношении около 2… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 40Кобальт — (Cobalt фр. и англ., Kobalt нем.; Со = 59,37) [Атомные веса К. и никеля близки. Прежде всего было найдено: Со = 58,96 (Rothoff, 1818) и Ni = 58,2 (Erdmann и Marchand, 1852); после того определения сделаны для Со и Ni многими исследователями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона