темное+пятно

  • 71Фонтана Франческо — (Fontana, 1585 (?) 1656) неаполитанский юрист, известный своими работами в астрономии. Сам изготовил оптические инструменты и даже заявлял права на первенство изобретения астрономической трубы (1608) и микроскопа (1610). В 1638 г. ему удалось… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Шевченко — (Тарас Григорьевич) знаменитый украинский поэт. Род. 25 февраля 1814 г. в селе Моринцы, Звенигородского уезда Киевской губернии, в семье крепостного крестьянина помещика Энгельгардта. Через 2 года родители Ш. переселились в село Кириловка, где Ш …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Близнецы, знак — (Gemini) третий эклиптикальный знак, означается символом занимает пространство от 60° до 90° долготы. В настоящее время Солнце вступает в знак Близнецов 20 мая. Это же слово означает созвездие зодиака, занимающее пространство между 89° и 121°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Иосиф, патриарх московский и всея Руси — (с 1642 по 1652) пятый патриарх московский и всея Руси. Первым его делом было издание обширного поучения к русской иерархии и всему духовенству. Затем замечательными событиями его патриаршества были: 1) прения о вере с Фильгобером, пастором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Тощанки — (Evaniidae) сем. насекомых из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), относящееся к так назыв. наездникам (см.) и принадлежащее к группе Entomophaga в подотряде сверлоносных (Terebrantia). Усики у Т. прямые или коленчатые, состоящие из 13 16… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76приложи́ться — ложусь, ложишься; сов. (несов. прикладываться). 1. Приблизиться вплотную чем л. к чему л. Маша, не раскрывая пялец, слегка приложилась к ним грудью и подперла голову руками. Тургенев, Бретер. Максим, подойдя на цыпочках к двери, приложился к ней… …

    Малый академический словарь

  • 77уйти́ — уйду, уйдёшь; прош. ушёл, ушла, ушло; прич. прош. ушедший; деепр. уйдя и (прост.) ушедши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое л. место, чье л. общество; удалиться, отправиться куда л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту …

    Малый академический словарь

  • 78Семейство сумчатые волки —         Сумчатый, или тасманийский, волк, тилацин (Thylacinus cynocephahts ), единственный ныне живущий представитель особого рода, не без основания носит свое имя; он в самом деле похож на дикую собаку*. Его вытянутое тело, форма головы, сильно… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство кенгуровые —         (Macropodidае) * * В это обширное семейство входят около 60 видов, объединенных в 16 20 родов. 5 родов с 9 видами мелких кенгуру иногда выделяют в отдельное семейство крысиных кенгуру, или потору (Potondae). Ближайшими родственниками… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство овсянковые —         Лапландский подорожник (Calcarhis lapponicus) имеет голову, подбородок и горло черного цвета; широкая глазная и височная полоса ржаво беловатая, затылок и задняя часть шеи образуют коричнево красное поле, остальные верхние части ржаво… …

    Жизнь животных