теленок

  • 61Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Телятный промысел — значительно распространен в губерниях, находящихся близ крупных мясных рынков Новгородской, Владимирской, Псковской, Петербургской, Московской, Нижегородской, Ярославской и друг. сев. губерниях. С каждым годом замечается его развитие благодаря… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 64Петров, Евгений Петрович — [1903 ] современный юмористический писатель и фельетонист. Совместно с И. Ильфом (см) им написаны два романа "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". ряд фельетонов, опубликованных в "Правде" и юмористических… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Уродства —         тератоморфы, изменения строения органов у растительных и животных организмов. У. могут быть наследственными, связанными с проявлением мутаций (См. Мутация), вызывающих пороки развития, и ненаследственными, возникающими лишь у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66СКОТОВОДСТВО — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением домашнего скота. Для русского крестьянина было характерно бережное отношение к естественному миру, умелое его использование с учетом местных особенностей и задач воспроизводства истраченного.… …

    Русская история

  • 67Петров Е. П. — Петров Е. П. ПЕТРОВ Евгений Петрович (1903 ) современный юмористический писатель и фельетонист. Совместно с И. Ильфом (см). им написаны два романа «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», ряд фельетонов, опубликованных в «Правде» и… …

    Литературная энциклопедия

  • 68Золотой телёнок (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотой телёнок (значения). Золотой телёнок Жанр комедия В главных ролях Олег Меньшико …

    Википедия

  • 69ОВЦЕБЫКИ. Общие сведения — см. также 10. ОВЦЕБЫКИ В. А. Забродин и Г. Д. Якушкин В современной систематике мускусный бык или овцебык (Ovibos moschatus) считается монотипичным видом единственного рода Ovibos семейства Bovidae или полорогих. Этому виду посвящено много… …

    Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах

  • 70Илья Ильф (Файнзильберг) — Биография Ильи Ильфа (Файнзильберга) Известный советский писатель Илья Ильф (настоящие имя и фамилия Илья Арнольдович Файнзильберг) родился 15 (3 по старому стилю) октября 1897 года в городе Одессе (ныне Украина) в семье банковского служащего. В… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров