тамариск

  • 91Пустыня — Безлюдные (Иов 38:26; Иер 2:6), почти безводные и лишенные растительности (Ис 35:1,6; 41:18 и след.; Иез 19:13) области на востоке и на севере Палестины (см. Палестина III,2дV). Обычно это не песчаные, а каменистые и часто гористые местности. В… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 92ТАМАРИКС — ТАМАРИКС, тамарикса, муж. (бот.). см. тамариск. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 93Тамарикс — м. Южное кустарниковое дерево с мелкими чешуйчатыми листьями и мелкими, собранными в кисти цветками; тамариск. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 94Тамарисковый — прил. 1. соотн. с сущ. тамариск, связанный с ним 2. Свойственный тамариску, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 95Древа жизни —     С самой далекой древности деревья были связаны с богами и с мистическими силами в природе. Каждый народ имел свое священное дерево, с его особенностями и свойствами, основанными на природных, а также иногда и на оккультных качествах, как… …

    Религиозные термины

  • 96ЛУГАЛЬБАНДА — (шумер.), шумерский мифоэпический герой, полулегендарный правитель первой династии Урука (Шумер, ок. 28 27 вв. до н. э.). По царскому списку сын правителя Урука Энмеркара и предшественник Гильгамеша; согласно легендарно эпической традиции отец… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ГРЕБЕНЩИК — тамарикс, тамариск (Tamarix), род растений сем. гребенщиковых. Кустарники или деревья вые. до 3 10 м, с многочисл. тонкими и длинными ветвями. Листья мелкие, дл. 1 5 мм, от ланцетных и шиловидных до чешуевидных, голубоватые или сероватые. Цветки… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 98ГОБИ — пустынная, частью полупустынная обл. в Центр. Азии; Монголия, Китай. Название от монг. говь, др. монг. гоби равнинная или увалистая местность, покрытая редкой полупустынной и пустынной растительностью, часто с каменистой и засоленной почвой, с… …

    Географическая энциклопедия

  • 99КАРАКУМЫ — Туркменские Каракумы, песчаная пустыня; Туркменистан. Местное название пустыни Кара кум от тюрк, ландшафтного термина каракум неподвижный, закрепленный растительностью песок или, буквально, земляной песок . В России название пустыни традиционно… …

    Географическая энциклопедия

  • 100СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Географическая энциклопедия