тавры

  • 41Крым — Крымский п ов, на С. Черного моря; Украина. Наиболее раннее название Киммерия страна киммерийцев , известных во II тыс. до н. э., относилось к степной части п ова, доходившей на В. до Азовского моря (ср. древнее название Керченского пролива… …

    Топонимический словарь

  • 42Каменные ящики —         погребальные сооружения прямоугольной формы из каменных плит, поставленных на ребро, и нескольких покровных плит. Были широко распространены в эпоху бронзы, связаны с различными археологическими культурами. Использовались для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кизил-Кобинская культура —         археологическая культура, бытовавшая в горных и предгорных районах Крыма в 9 6 вв. до н. э. Представлена поселениями и могильниками. Получила название от пещеры Кизил Коба в 25 км к Ю. от Симферополя; была обитаемой в 7 6 вв. до н. э. К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Крым —         Крымский полуостров. полуостров на Ю. Европейской части СССР. Площадь 25,5 тыс. км2. Омывается на З. и Ю. Чёрным и на В. Азовским морями. На С. соединяется с Восточно Европейской равниной узким (до 8 км) Перекопским перешейком. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Судак —         посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён феодосийскому горсовету. Расположен на берегу Чёрного моря, в 57 км к Ю. З. от Феодосии и в 104 км от Симферополя. 12,1 тыс. жителей (1975). В С. центральная усадьба совхоза завода …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Таврида —         название Крымского полуострова, которое было введено царским правительством после присоединения Крыма к России в 1783. Т. производное от названия тавров (См. Тавры) древнего населения части Крыма …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Таврика —         древнее название южной части Крыма по имени народа тавров (См. Тавры). По сведениям Геродота, территория от Керкинитиды (Евпатории) до Скалистого (Керченского) полуострова …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Подделка товарных знаков — (юрид.). Товарные знаки суть такие выставляемые промышленниками и торговцами на товарах или упаковке обозначения клейма, тавры, печати, пломбы, этикетки, девизы, ярлыки и т.п., которые служат для отличия их товаров или изделий от товаров других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Подъем металлический — употребляется в крепостной артиллерии для грузов до 240 пд.; он состоит из головной части, двуноги, отдельной ноги, подкладок и подемного блока. Двунога состоит из двух стальных труб, насаженных на приливы головной части и соединенных внизу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Фиолент — мыс, лежащий на З. от Георгиевского монастыря в Крыму. Предполагают, что здесь находился храм Девы Таврополийской (Парфенион), в котором тавры приносили в жертву своей богине иностранцев, потерпевших крушение у берегов Трахейского полуострова. См …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона