табурет

  • 51Ястремский, Сергей Васильевич — Ястремский С. В. [(1857 ?). Автобиография написана в декабре 1925 года в Одессе.] Я родился в 1857 г. в бедной семье в Харькове. Мой отец был мелким чиновником, он служил в государственном банке. Семья была довольно большая: у меня было два брата …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Артиллерийский музей — в С. Петербурге представляет одно из замечательнейших в историческом отношении хранилищ всякого рода оружия и воинских доспехов и принадлежностей. Коллекции его разделены на два отдела: русский и иностранный. 1 й обнимает собою историю русского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Корабль морское судно — в общем смысле название всякого морского судна больших размеров. Деревянный парусный К. Для ознакомления с названиями, встречающимися в дальнейшем изложении, рассмотрим деревянный парусный К. ХIХ века (фиг. 1). Фиг. 1. Для своего передвижения К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Корабль, морское судно — в общем смысле название всякого морского судна больших размеров. Деревянный парусный К. Для ознакомления с названиями, встречающимися в дальнейшем изложении, рассмотрим деревянный парусный К. XIX века (фиг. 1). Фиг. 1. Для своего передвижения К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Дезинфекция — I Дезинфекция (франц. приставка dés уничтожение, удаление + Инфекция совокупность мер, направленных на уничтожение в окружающей среде возбудителей заразных болезней. Входит в комплекс противоэпидемических и санитарно профилактических мероприятий… …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия

  • 57еди́нственный — ая, ое; вен, венна, венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. □ А вы любите читать? Очень; это единственное для меня развлечение. Писемский, Тысяча душ. Левка сел первым на единственный табурет у дощатого столика. А. Н.… …

    Малый академический словарь

  • 58лежа́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. Выступ у печки для лежания. Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Пушкин, Письмо П. А. Вяземскому, 25 янв. 1825. К передней стене примыкала огромная печь с широкой плитой сбоку и с лежанкой позади.… …

    Малый академический словарь

  • 59полоса́ — ы, вин. полосу и полосу, мн. полосы, лос, ам, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. □ [Дронов] списывал что то из записной книжки на узкую полосу бумаги. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 60ра́мпа — ы, ж. 1. театр. Длинный низкий барьер вдоль авансцены, скрывающий от зрителей осветительные приборы, направленные на сцену. Театральный зал был окружен мраком, и только несколько тусклых керосиновых ламп в рампе освещали авансцену. Скиталец,… …

    Малый академический словарь