сыр-бор

  • 71чудо морское — Ср. ...Царевич Видит: лежит на песке золотом Чудо морское с зеленым хвостом. М.Ю. Лермонтов. Морская царица. Ср. Поперек его лежит Чудо юдо рыба кит. Все бока его изрыты, Частоколы в ребра вбиты, На хвосте сыр бор шумит, На спине село стоит;… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 72Колокольный дворянин — Колокольный дворянинъ. Съ колокольни свалился. Изъ колокольныхъ дворянъ (иноск. шут.) изъ дѣтей духовенства (намекъ на колоколъ, какъ принадлежность церкви, или на звонарей). Ср. «Колокольнаго дворянина по ухваткамъ знать». Ср. Весь сыръ боръ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 73ЗАГОРЕТЬСЯ — ЗАГОРЕТЬСЯ, загорюсь, загоришься, совер. (к загораться). 1. Начать гореть. Дом загорелся. Загорелось на краю села. Глаза загорелись злобой и ненавистью. Он загорелся жаждой мщения. 2. безл., кому. О появлении сильного внезапного желания: сильно,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 74МОЙ — МОЙ, мест. притяж. 1 ое лицо; мн. наш (2 е лицо твой, ваш: 3 е лицо его, их и ихний). В Сибире говорят мойский, мне принадлежащий, мой. Мой паёк, а твой привар. Его мать моей матери одним одна дочь; какая родня? И твое мое, а мое мое. Возьми свое …

    Толковый словарь Даля

  • 75РЕВЕТЬ — РЕВЕТЬ, ревнуть, ревывать, громко, протяжно кричать, ворчать, урчать; издавать густой, низкий и протяжный звук. Медведь ревет, корова ревет, а кто кого дерет сам черт не разберет! о ссоре супругов. Лиса брешет, волк воет, медведь ревет, лев… …

    Толковый словарь Даля

  • 76Фокина — Ольга Александровна (1937, д. Артемьевская Архангельской обл.), русская поэтесса. В 1962 г. окончила Литературный ин т им. М. Горького, живёт и работает в Вологде. Фокина – автор сборников «Сыр бор» (1963), «Реченька» (1965), «Алёнушка» (1967),… …

    Литературная энциклопедия

  • 77МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79ТИШИНА - ШУМ - КРИКИ — Расходится взводень (волна), так далече гудет. Шумит, как ветер в пустую трубу. Шумят, как воробьи на дождь. Это буря в лоханке. Это потоп в ложке. Гора мышь родила (переводн.). От свиньи визгу много, а шерсти нет. Не мутясь, и морс не становится …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80Театр кукол им. С. В. Образцова — Государственный Академический Центральный театр кукол им. С. В. Образцова «Кукольные часы» на здании театра Место нахождения Москва Координаты 55.773889 …

    Википедия