съестные+припасы

  • 41припа́сы — ов, мн. (ед. в том же знач. прост. припас, а, м.). 1. То, что припасено, заготовлено для еды на случай надобности, нужды; провизия. Они вынули из тряпиц куски хлеба, лук, редьку и другие съестные припасы. Каронин Петропавловский, Рассказы о… …

    Малый академический словарь

  • 42Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Репнин, князь Иван Борисович — боярин и дворецкий; ум. 5 июня 1697 г., сын князя Бориса Александровича; женат был на Евдокии Никифоровне Плещеевой (ум. 8 апреля 1695 г., погребена в Пафнутиевом Боровском монастыре). В 1640 г. он был стольником, в 1643 г. находился в Астрахани… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Стессель Анатолий Михайлович — Стессель (Анатолий Михайлович) русский генерал. Родился в 1848 г.; образование получил в Павловском военном училище. Во время усмирения боксерского движения в Китае участвовал в походе международного отряда на Пекин. В начале русско японской… …

    Биографический словарь

  • 47Миних, граф Бурхард Христофор — (von Münnich, 1683 1767) русский государственный деятель. Родился в графстве Ольденбургском. Отец М., Антон Гюнтер, дослужился в датской службе до чина полковника и от датского короля получил звание надзирателя над плотинами и всеми водяными …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Стессель, Анатолий Михайлович — русский генерал. Род. в 1848 г.; образование получил в Павловском военном училище. Во время усмирения боксерского движения в Китае участвовал в походе международного отряда на Пекин. В начале Русско Японской войны назначен комендантом крепости… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Швитков, Михаил Иванович — корректор типографии Военной коллегии, занимался литературной деятельностью с 1804 по 1814 г. Императорское Вольное Экономическое Общество предложило следующую задачу: "Открыть и ясными примерами утвердить причину возрастающей время от… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Движимость — понятие, противополагаемое недвижимости (см.) и распадающееся на два: движимые вещи и движимые имущества. Движимыми вещами называются те, которые способны к перемещению с одного места на другое, собственной или посторонней силой, без вреда для их …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона