сфен

  • 41Уртит —         щелочная интрузивная горная порода, состоящая в основном из минерала Нефелина (80–90%); в качестве примеси могут присутствовать эгирин или эгирин авгит (до 10%), альбит и сфен. Порода малораспространённая. Образует небольшие, часто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Фосфатные руды —         природные минеральные образования, содержащие фосфор в таких концентрациях и соединениях, при которых технически возможно и экономически целесообразно их перерабатывать с получением фосфорсодержащих продуктов (минеральных удобрений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Верх-Нейвинский завод — литейный и железоделательный, в Екатеринбургском уезде Пермской губ., в округе Верх Исетских заводов графини Стенбок Фермор, расположен на р. Нейве, в 75 вер. от гор. Екатеринбурга. В В. Н. заводе 653 двора и 2808 жителей; 2 православн. церкви,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Еремеев — I (Павел Владимирович) известный русский минералог, заслуженный профессор горного института; род. в 1830 г. Воспитание получил в горном институте; по окончании в нем курса (1851) определен на службу по горному ведомству и был командирован в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Еремеевская копь — в южн. Урале, Златоуст. округа, в Кусинской даче, замечательна по богатству и разнообразию редких минералов в контактах диоритовых, диабазовых жил (в сланцах и известняках); находятся перовскит, шпинель, гранат, циркон, везувиан, диопсид, апатит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Иркутская губерния — I в Вост. Сибири, между 51° и 62° 30 с. ш. и 96° и 107° в. д. (от Гринвича) превосходит пространством Францию или Германию: по измерению Стрельбицкого, в ней 653290 кв. в., в том числе под частью вод озера Байкала 15042 кв. в. и под островом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Титан — (хим.; Titan нем., Titane франц., Titanium англ.; Ti = 48,1, если O = 16) четвертый элемент первого большого периода периодической системы, начинающегося с калия. Т. находится в четном ряду системы и принадлежит, следовательно, к металлической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Вьетнам —         (Viet Nam), Cоциалистическая Pеспублика Вьетнам (Cong hoa Xa hoi chu nghia Viet Nam), гос во в Юго Вост. Aзии, на B. п ова Индокитай (15% площади п ова). Граничит на C. c KHP, на З. c Лаосом и Kампучией. Ha Ю. и B. омывается водами Южно… …

    Геологическая энциклопедия

  • 49Габбро — [по назв. местности в С. Италии] интрузивная равномернозернистая п., обычно с габбровой структурой, состоящая из основного плагиоклаза, Лабрадора, битовнита) и мон. пироксена (обычно диаллага); акцессорные м лы сфен, апатит, рудный м л (часто… …

    Геологическая энциклопедия

  • 50Гнейс — [предположительно от славянского “гнус”, “гноец” гнилой], Левинсон Лессинг, 1931, фанерозернистая (размер зерен больше 0,2 0,3 мм) метам. п. (кристаллический сланец в широком смысле этого понятия), характеризующаяся более или менее отчетливо… …

    Геологическая энциклопедия