сулема

  • 51ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ — ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, материал, употребляемый при операциях и перевязках с целью осушивания операционного поля или раны, остановки кровотечения, защиты от 25» внешних вредностей, для всасывания раневого отделяемого и при лечении ран. К П.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 52Дезинфекция — Содержание ст.: I. Сущность Д.; II. Способы Д.: А физич., Б химич., В заключение. I. Правильное понятие о дезинфекции определяется этимологией этого слова. Инфекция (infectio) значит по русски заражение. Д. (desinfectio) значит обеззараживание.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Дерево, материал — 1) Технические свойства. Техническими свойствами древесины должны быть называемы такие, от которых зависит большая или меньшая пригодность дерева для различных применений его в технике. Здесь будут рассмотрены важнейшие из таких свойств древесины …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55РТУТИ ХЛОРИДЫ — РТУТИ ХЛОРИДЫ: Hg2Cl2 (Каломель) и HgCl2 (Сулема); бесцветные кристаллы. Каломель мало растворима в воде; применяется для изготовления гальванических электродов в медицине как противомикробное средство. Сулема сильный яд, хорошо растворима в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Ртуть — (лат. Hydrargyrum)         Hg, химический элемент II группы периодической системы Менделеева, атомный номер 80, атомная масса 200,59; серебристо белый тяжёлый металл, жидкий при комнатной температуре. В природе Р. представлена семью стабильными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Окраска судов — Прочная и хорошая окраска составляет одну из существенных частей морского дела, так как от умения окрасить судно и судовую принадлежность, своевременной периодичности и соответствующих качеств красок, зависит в значительной степени сохранение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Холера — азиатская, или индийская (cholera asiatica, ch. indica), представляет острую заразную контагиозную болезнь. Как видно уже из названия, родиной X. является Азия; здесь она господствует эндемически в Бенгалии на низовьях Ганга и Брахмапутры;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ЦИНКА СЕМЕЙСТВО — ПОДГРУППА IIB. СЕМЕЙСТВО ЦИНКА ЦИНК, КАДМИЙ, РТУТЬ Положение элементов семейства цинка как членов рядов переходных металлов, рассмотрено ранее (см. разд. Подгруппа IB и Переходные элементы). Хотя валентный электрон, отличающий их от элементов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60РТУТЬ — Hg (hydrargirum), жидкий металлический элемент IIB подгруппы периодической системы элементов, член семейства цинка Zn, Cd, Hg. Символ ртути происходит от греческого слова, означающего водное серебро . Ртуть известна с давних времен, она играла… …

    Энциклопедия Кольера