суккот

  • 81Ацерет —    Название седьмого дня праздника Песах*, как сказано: Шесть дней ешь мацу*, а день седьмой праздник А. Господу, Богу твоему; работы не совершай (Втор. XVI, 8), а также последнего, восьмого дня праздника Суккот* (Шмини Ацерет), как сказано: В… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 82Йом Тов —    (Праздник)    Йом тов (дословно: хороший, добрый день) собирательное название для всех праздничных дней. В эти дни каждый обязан веселиться и радовать жену и домочадцев. И Рамбам* пишет в Гилхот йом тов : Точно, как чтят субботу и радуются,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 83Кружение — (Гакафот)    Кружение вокруг бимы* в синагогах в праздник Суккот*. Существуют следующие обычаи: 1) в седьмой день Суккот (Гошана Рабба) при утренней молитве с лулавом* и этрогом в руках обходят вокруг бимы семь раз в память о завоевании Иерихо;… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 84Лулав —    Лулав не упомянут в Библии, но хазал* определили по преданию, что ветви пальм это Л., и, следовательно, он относится к одному из четырех видов *, которыми пользуются в праздник Суккот*: И возьмите себе в день первый плод дерева гадар* (цитрус) …

    Энциклопедия иудаизма

  • 85Рош hа-Шана —    (Новый год)    Дословно: начало года. Два месяца еврейского календаря Нисан* и Тишри* оспаривают друг у друга статус первого месяца. Нисан Рош ходашим , то есть начало месяцев, а Тишри Рош hа Шана начало года. Спор р. Элиэзера с р. Иегошуа о… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 86Рэайон —    Дословно: свидание; производное от глагола леhераот показаться.    Тора обязывает каждого мужчину показаться в Иерусалиме три раза в году: на Песах*, на Шавуот* и на Суккот*. И об этом сказано: Три раза в году да явится каждый из мужей твоих… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 87Уставы — (Таканот)    Так называются законы и постановления, принятые при определенных обстоятельствах для блага общества, для укрепления религии, для водворения мира и т. п. Многие У. приписываются самому Моисею, иные пророкам, Мужам Великого Собрания*… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 88Четыре вида — (Лулав) (Арбаа миним, Лулав)     И возьмите себе в первый день плод дерева гадар, ветви пальмовые и ветви дерева авот и арвей нахаль, и веселитесь пред Господом, Богом вашим, семь дней (Лев. XXIII, 40).    Принято вставать рано в первый день… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 89Шавуот —    (Пятидесятница)    Книга Исход особенно подчеркивает земледельческий характер трех праздников регалим *: Песах*, Шавуот* и Суккот*. Праздник Песах Тора* называет праздником весны; Шавуот праздником жатвы; Суккот праздником сбора урожая. В… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 90ИУДАИЗМ — древнейшая монотеистическая религия, лежащая в основе еврейской культуры. И. возникает во 2м тыс. до н. э. в среде скотоводческого и земледельческого населения Восточного Средиземноморья. По представлениям иудаистов, первым евреем был патриарх… …

    Юридическая энциклопедия