судьбина

  • 81подвали́ть — 1) валю, валишь; прич. страд. прош. подваленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. подваливать1). 1. разг. Вскапывая, взрыхляя, насыпать, навалить вплотную к чему л. Подвалить землю к кустам. 2. (что и чего). прост. Навалить, насыпать дополнительно …

    Малый академический словарь

  • 82рядко́м — нареч. разг. 1. То же, что рядом. [Ананий Яковлев:] Давно тоже мы рядком то с ней не сиживали. Писемский, Горькая судьбина. Две три пожилые приживалки, совершенно без речей, сидели рядком у окна и почтительно ожидали чаю. Достоевский, Село… …

    Малый академический словарь

  • 83свежени́на — ы, ж. разг. Свежее мясо (в противоположность соленому, копченому). Все садятся за стол; Лизавета подает щи и свеженину. Писемский, Горькая судьбина …

    Малый академический словарь

  • 84совлада́ть — аю, аешь; сов., с кем чем. разг. 1. Справиться с кем л., одолеть силой или заставить подчиниться каким л. иным способом. Ах ты окаянный! кричал есаул, что ты, над нами смеешься, что ли? али думаешь, что мы с тобой не совладаем? Лермонтов,… …

    Малый академический словарь

  • 85стра́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Проникнутый сильным чувством; пылкий. [Тузенбах:] У меня страстная жажда жизни, борьбы, труда. Чехов, Три сестры. В других местах, в густых кучках народа, кипели страстные религиозные споры. Короленко, Река играет. Речью …

    Малый академический словарь

  • 86суд — а, м. 1. Мнение, суждение; оценка. Суд образованной публики и суд литературный признали «Искусителя» самым слабым сочинением Загоскина. С. Аксаков, Биография М. Н. Загоскина. [Наталья] повергала на суд его свои мысли, свои сомнения; он был ее… …

    Малый академический словарь

  • 87уходи́ться — ухожусь, уходишься; сов. прост. 1. Устать, измучиться от хождения, ходьбы. Иван Иванович успел уже побывать за городом у косарей и на хуторе ; уходился страх и прилег отдохнуть. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном… …

    Малый академический словарь

  • 88че́стный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный. [Моряк] был исполнителен и честен, он никого бы не обманул. Герцен, Долг прежде всего. Нет ничего оскорбительнее для честного бойца, чем предложение врага сдаться. Новиков Прибой,… …

    Малый академический словарь

  • 89чистога́н — а ( у), м. прост. Наличные деньги. Красный товар закупают и все без кредита, на чистоган. Мельников Печерский, На горах. [Ананий Яковлев:] Вон сейчас в кармане своем имею пятьсот целковых чистоганом. Писемский, Горькая судьбина …

    Малый академический словарь

  • 90шку́ра — ы, ж. 1. Наружный покров тела животного, кожа с шерстью. Лет шесть отец охотился за волками . Он уже превосходно стрелял, без промаха, в голову, чтобы не портить шкуры. Чернышевский, Повести в повести. Быстро снимал он с убитых зверей шкуры и… …

    Малый академический словарь