судоговорение

  • 51Экстраординарный процесс — (лат extra ordinarius, от extra вне + ordo /ordinis/ ряд, порядок; англ. extraordinary process) в римском праве разбирательство частных исков в порядке чрезвычайной юстиции (extra ordinem judiciorum privatorum). В Э.п. вызов в суд и судебное… …

    Большой юридический словарь

  • 52афер жюже — * affaire jugée. Дело сделано, законченное дело. В этом темном деле до сих пор неразъясненном, все судоговорение носило характер поспешности, паники, желания скорее замять, спрятать под фирмой affaire jugée, то скандал, корни которого идут из… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 53Преторская юстиция — термин, употребляемый для обозначения деятельности претора по осуществлению правосудия. Переход к формулярному процессу способствовал усилению роли претора в судопроизводстве и связанном с ним правотворчестве …

    Энциклопедия права

  • 54Экстраординарный процесс — (лат extra ordinarius, от extra вне + ordo /ordinis/ ряд, порядок; англ. extraordinary process) в римском праве разбирательство частных исков в порядке чрезвычайной юстиции (extra ordinem judiciorum privatorum). В Э.п. вызов в суд и судебное… …

    Энциклопедия права