столбовой

  • 121Чертопханов, Пантелей Еремеич ("Чертопханов и Недопюскин" и "Конец Чертопханова") — Смотри также Маленький человек, белокурый, с красным, вздернутым носиком и длиннейшими рыжими усами Носил неизменный желтый истасканный архалук с черными плисовыми патронами на груди и полинялыми серебряными галунами по всем швам и остроконечную… …

    Словарь литературных типов

  • 122БОЯРСКАЯ ДУМА — 1) в Киевском государстве совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц; 2) в период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах; 3) в Русском централизованном государстве… …

    Юридический словарь

  • 123ИВАНЫЧУК — Роман Иванович (родился в 1929), украинский писатель. Триллер У столбовой дороги (1962) о послевоенной жизни в Западной Украине. Остросюжетная, стилистически яркая историческая проза: роман Мальвы (1968) о янычарстве, утрате национального… …

    Современная энциклопедия

  • 124АЗИЯ — самая большая часть света (ок. 43,4 млн. км&sup2), образует вместе с Европой материк Евразию. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу (гребню или его восточному подножию, рр. Эмба, Кума, Маныч, по осевому водоразделу Б. Кавказа,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125САННИКОВ Яков — российский промышленник (18 19 вв.), исследователь Новосибирских о вов (1800 11). Открыл о ва Столбовой (1800) и Фаддеевский (1805). Высказал мнение о существовании к северу от Новосибирских о вов обширной земли, т. н. Земли Санникова …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126ЦЕНТРАЛЬНОСИБИРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — в Российской Федерации, Красноярский кр., на границе Западно Сибирской низм. и Средне Сибирского плоскогорья. Основан в 1985. Площадь 972 тыс. га. 2 участка: Приенисейский и Столбовой. Таежные леса со смешанным древостоем (ель, лиственница, сосна …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127Глинка, Федор Николаевич — стихотворец и публицист, брат Сергея Николаевича Г., родился в селе Сутоках, Духовщинского уезда Смоленской губ., 8 июня 1786 г., как значится в метрических книгах духовной консистории, в большинстве же его биографий и формулярах время рождения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Пугачев, Емельян Иванов — самозванец; родился в 1726 году в Зимовейской станице войска Донского и с ранней молодости занимался, вместе с отцом, хлебопашеством. По достижении 17 лет он был зачислен, по порядкам войска, на военную службу и, еще при жизни родителей, женился… …

    Большая биографическая энциклопедия