степенная+книга

  • 81Вадим Храбрый — по преданию, предводитель восставших против Рюрика новгородцев. Некоторые позднейшие летописные сборники сохранили предание о смуте в Новгороде, возникшей вскоре по призвании князей. Между новгородцами оказалось много недовольных самовластием… …

    Биографический словарь

  • 82Грымовский (Grymowsky Golat) — Грымовский (Grymowski Golat) секретарь польского посольства в Москве, в 1598 г. Все, что делалось в Москве по кончине царя Федора Иоанновича , Грымовский доносил своему королю; между прочим, он доставил ему в латинском переводе весьма любопытную… …

    Биографический словарь

  • 83Евфросиния (Предслава) — Евфросиния (Предслава дочь князя полоцкого Святослава Георгия Всеславича (родился около 1100 г., умер между 1173 и 75 годами). Молодой девушкой Евфросиния отказалась от мирских благ и, тайно уйдя из дома, без согласия родителей приняла… …

    Биографический словарь

  • 84Иоанн Димитриевич (удельный князь Переяславский) — Иоанн Димитриевич последний удельный князь переяславский (Переяславля Залесского), сын владимирского великого князя Дмитрия Александровича . Когда умер отец его (1283), князья образовали два лагеря: в одном были великие князья Андрей… …

    Биографический словарь

  • 85Константин Федорович Улемец — святой князь Ярославский. Умер в 1321 году. Мощи его, отца его Федора и брата Давида обретены в Спасо Преображенском соборе в 1463 году См. Степенная книга (I, 392 397); Ярославские Епархические Ведомости (1875, № 37) …

    Биографический словарь

  • 86Миллер Герард-Фридрих (Федор Иванович) — историограф и академик. Родился 18 октября 1705 г. в Вестфалии, в семье ректора гимназии; посещал Лейпцигский университет. В 1725 г. Миллер приехал в Россию и определен студентом в только что основанную Академию Наук. Поддерживаемый влиятельным… …

    Биографический словарь

  • 87Хлебников Петр Кириллович — Хлебников (Петр Кириллович, 1734 1777) основатель известной Хлебниковской библиотеки. Служил в штате генерал фельдмаршала графа К. Г. Разумовского . Имея, по словам современников, безмерную любовь к словесным занятиям , он с особой страстью… …

    Биографический словарь

  • 88Андрей, князь смоленский — князь смоленский, чудотворец переяславский. Летописи не оставили никаких известий об этом князе, может быть, потому, что он большую часть жизни провел вдали от родины, в Переяславле. где никто его не знал. Известно только из преданий, что он,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Бантыши и Бантыш-Каменские — из молдавских дворян. Выехали в Россию после известного сражения при Пруте (1711 г.) по свойству с молдавским господарем князем Кантемиром и принадлежали к трем различным линиям, из которых интерес представляет только третья линия. Родословие ее …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Бантыш-Каменский, Николай Николаевич — замечательный археограф, управляющий московским архивом коллегии иностранных дел, род. 16 го декабря 1737 года в гор. Нежине, Черниговской губ., ум. 20 го января 1814 г. Родина предков его (Бантышей) Молдавия, с господарями которой (Дабизою,… …

    Большая биографическая энциклопедия