стентор

  • 101Пандар — (др. греч. Πάνδαρος)  в древнегреческой мифологии[1] сын Ликаона, был знаменит как великий стрелок из лука. Союзник Трои, родом из Зелии в Троаде (во II песне Илиады)[2], либо ликиец (согласно V песне)[3]. В IV песне Илиады подробно описано …

    Википедия

  • 102Скамандр (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скамандр. Скамандр (др. греч. Σκάμανδρος)  в греческой мифологии[1] бог одноименной реки около Трои. Сын Океана и Тефии[2] (либо сын Зевса[3]). У Скамандра был сын Тевкр, а также дочери… …

    Википедия

  • 103Халибы — (греч. Χάλυβες, греч. Χάλυβοι)  народ, живший в Малой Азии. От черноморских халибов отличны халибы, жившие восточнее и называвшиеся у древних писателей также халдеями (это лингвистическая путаница), которые несколько отличались от… …

    Википедия

  • 104Кикн (сын Посейдона) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кикн. Кикн (др. греч. Κύκνος «лебедь»)  персонаж древнегреческой мифологии[1] Сын Посейдона и Калики[2], из Троады (либо Гарпалы, либо Скамандродики[3]). Мать оставила его на берегу, ему… …

    Википедия

  • 105Архелох — В Илиаде Архелох (др. греч. Ἀρχέλοχος)  сын Антенора, вместе со своим братом Акамасом и Энеем он командовал дарданами в битвах на стороне троянцев. Архелох был убит Аяксом Теламонидом.   …

    Википедия

  • 106Эфиопы (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эфиопы. Эфиопы союзники троянцев в Троянской войне. Не следует их путать с жителями современной Эфиопии. По одной из версий, «эфиоп» на греческом языке означает человека с опаленным лицом, то есть …

    Википедия

  • 107Тевкр Теламонид — Тевкр (др. греч. Τεῦκρος, лат. Teucer)  в древнегреческой мифологии[1] сын Теламона и Гесионы[2](дочери царя Трои Лаомедонта, сестры Приама), саламинский уроженец. Единокровный брат Эанта (Аянта или Аякса Великого). Жених Елены[3]. По… …

    Википедия

  • 108Полидор (сын Приама) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полидор. Полидор (др. греч. Πολύδωρος)  в греческой мифологии[1] троянский царевич . Миф разработан в трагедии Еврипида «Гекуба» и «Метаморфозах» Овидия. Сын Приама[2] и Гекабы[3] (или Лаофои …

    Википедия

  • 109Диомед (сын Тидея) — Диомед (др. греч. Διομήδης) в древнегреческой мифологии [1] сын этолийского героя Тидея и дочери Адраста Деифилы [2] , мифический царь Аргоса. Вместе с Адрастом участник похода эпигонов против Фив [3]. Жених Елены [4]. Царь Аргоса (по другим,… …

    Википедия

  • 110Елен — Гелен (греч. Ἕλενος, также Елен/Элен) в древнегреческой мифологии [1] сын царя Трои Приама [2] и Гекабы [3], один из 19 их сыновей. Гелен обладал пророческим даром [4] был птицегадателем. Вместе со своей сестрой близнецом Кассандрой получил дар… …

    Википедия