спрашиваешь

  • 41В мое время — Въ мое (наше) время ... (было лучше). Ср.                                      ....Le vieillard Toujours plaint le présent et vante le passé. Boileau. Ср. Le temps ne passe pas, c’est nous qui passons. Pascal. Ср. Laudator temporis acti. Пер.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 42Дела пытаешь, аль от дела лытаешь — Дѣла пытаешь, аль отъ дѣла лытаешь (лыняешь) иноск. о дѣлѣ спрашиваешь, или безъ дѣла бродишь. Ср. Степенный человѣкъ за дѣломъ ходитъ и дѣло смотритъ, дѣла пытаетъ, а не отъ дѣла лытаетъ. Лѣсковъ. Отборное зерно. 3. Ср. Ты изъ какой Литвы, съ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43БУЛГАКОВ Николай Афанасьевич —         (1898 1966), брат Михаила Булгакова, прототип Николки в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Родился 20 августа (1 сентября) 1898 г. в Киеве в семье А.И. и В. М. Булгаковых. Окончил Первую Александровскую гимназию и в начале октября 1917 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 44«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 45НЕДОЛГА — НЕДОЛГА. Только в выражении: (вот) и вся недолга (разг.) вот и всё, вот и кончено (при указании на какое нибудь простое, несложное дело). «Чего спрашиваешь? приходи, когда вздумается и вся недолга.» Салтыков Щедрин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46СПРАШИВАТЬ — СПРАШИВАТЬ, спрашиваю, спрашиваешь. несовер. к спросить. «Ты не спрашивай, не распытывай, умом разумом не раскидывай.» А.К.Толстой. «Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе.» Пушкин. «Входит человек и докладывает, что… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47что — [шт ], чего, чему, чем, о чём, мест. 1. вопрос. и союзн. Указывает на предмет, явление, о к рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего н …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48ВОЗИТЬ — ВОЗИТЬ, везти, важивать что на чем, доставлять, переправлять, передвигать с одного места на другое, гужом (на колесах или на полозу), вьюком, водою на судах и пр. Важивать также ·многокр. водить и вадить, откуда троякое ·знач. предложных глаголов …

    Толковый словарь Даля

  • 49СЕНО — ср. скошенная и прочахлая на воздухе трава, в корм скоту. Сено заливное, пойменое, луговое, степное, боровое, дубровное, суходольное, болотное, бугровое, облоговое и пр. Сено самое съедомое, едовитое, один цветок! Сам бы ел, да деньги нужны,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ЗЛО — отрицание добра, приносимого в мир Богом, противостояние истине, добру и благу. Всякое зло противно Божественному порядку, в православном сознании зло олицетворяется с духом тьмы, дьяволом, сатаной. Единственный путь познания Добра и Зла можно… …

    Русская история