спор

  • 121МИР - ССОРА - СПОР — Мировая на пиве, с отрыжкою (т. е. ставь вина). С кумом бранюсь, на пиве мирюсь, с чужим побранюсь винцом зальюсь. Подавая соль смейся, не то поссоришься (общее поверье). Ножа, ножниц (острого) не дарят (а купить за грош можно). Не стучи ключами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 122Адиафорический спор — (от греч. αδιαφορα  безразличное) в истории Реформации разногласие относительно некоторых обрядов и обычаев в церковной жизни, которые как безразличные могут быть соблюдаемы или нет не нарушая слова Библии. На лейпцигском интериме в 1548… …

    Википедия

  • 123Территориальный спор между Украиной и Румынией — Морские границы в Черном море согласно требованиям Румынии (красная линия) и требованиям Украины (синяя линия). Фиолетовая линия граница согласно решению суда ООН в Гааге …

    Википедия

  • 124Коллективный трудовой спор —   это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных… …

    Википедия

  • 125Трудовой спор — Индивидуальный трудовой спор Коллективный трудовой спор Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответству …

    Википедия

  • 126Территориальный спор между Францией и Нидерландами в Гвиане — Территориальный спор между Францией и Нидерландами по демаркации границ их колоний (Французская Гвиана и Суринам) в Гвиане. Протекал в два этапа: первый между 1861 1891 и второй между 1902 1935 гг. Оба раза разногласия были разрешены мирным путём …

    Википедия

  • 127Большой спор — У этого термина существуют и другие значения, см. Большой спор (значения). Галактика Андромеды в ультрафиолетовых лучах В истории астрономии Большой спор (иногда Великий спор, Большие дебаты, Большая дискуссия), который также называется дебатами… …

    Википедия

  • 128Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта …

    Российская энциклопедия по охране труда