соученик

  • 101Моллер Роман Егорович — (1815 г. смерти неизв.), соученик Л. по Школе юнкеров, где часто бывал его партнером на уроках фехтования. В 1838 однополчанин Л. по л. гв. Гродненскому гусар. полку. Лит.: Арнольди, в кн.: Воспоминания; Мартынов, там же. Лермонтовская… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 102Нарышкин Эмануил Дмитриевич — (1813 г. смерти неизв.), побочный сын Александра I и его фаворитки, известной красавицы М. А. Нарышкиной; воспитывался за границей и почти не говорил по русски. Соученик Л. по Школе юнкеров; поэт прозвал его «французом» и «не давал ему житья»… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 103Сабуровы — САБУРОВЫ: Михаил Иванович (1813 г. смерти неизв.), соученик Л. по Пансиону, один из близких его друзей. Сын инженер капитана и пенз. помещика И. В. Сабурова, владевшего землями и в Тульской губ., где находилось с. Кропотово, принадлежавшее отцу Л …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 104Сиверс Егор — (1812 33), соученик Л. по Школе юнкеров. Смерть С. 5 дек. 1833 и его похороны произвели на юнкеров сильное впечатление и, по предположению М. Ф. Николевой, послужили поводом для написания Л. стих. «В рядах стояли безмолвной толпой». Лит.: Потто… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 105Синицын Афанасий Иванович — (г. рожд. неизв. ум. 1848), соученик Л. по Школе юнкеров. По видимому, Л. был в коротких отношениях с С., чему способствовало образование последнего (Харьковский ун т), выделявшее его среди воспитанников школы. Позднее Л. бывал на квартире С.,… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 106Тиличеев (Теличеев) Дмитрий Павлович — (1812 после 1860), соученик и знакомый Л. по Моск. ун ту; впоследствии чиновник Департамента гос. имуществ. В стих. «А. Д. З....»(1831) Л. упоминает «триумвират», в к рый входили А. Д. Закревский, В. П. Гагарин и Т. В том же стих. Т. дана… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 107АНТРОПОЛОГИЯ ХРИСТИАНСКАЯ —     АНТРОПОЛОГИЯ ХРИСТИАНСКАЯ (от греч. αντρωπος человек и λόγος учение) учение христианства о человеке. Христианство как таковое антропологично в самой сути: Евангелие Христа есть откровение о человеке, говорящее о природе, судьбе и пути… …

    Философская энциклопедия

  • 108ГЕРМИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ —     ГЕРМИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ (1 я пол. сер. 5 в. н. э.) философ неоплатоник, ученик Сириаиа, соученик Прокла. Из Афин возвратился в Александрию, благодаря чему там стали известны развитые формы афинского неоплатонизма. Сведения о Гермии уДамаския… …

    Философская энциклопедия

  • 109приставка — (префикс). Служебная морфема, стоящая перед корнем (непосредственно или перед другой приставкой). Приставка словообразовательная. Приставка, служащая для образования новых слов. Антинаучный, выгнать, загнать, изгнать, обогнать, перегнать,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 110АТОМИЗМ —     АТОМИЗМ, термин, принятый для обозначения совокупности натурфилософских учений о дискретной структуре материи, времени или пространства. Традиционно применим к учению о телесных атомах (греч. ατομος, «неделимый») Демокрита и Эпикура; однако в …

    Античная философия