состязание

  • 71Тангейзер — иначе Тангузер (Tannhäuser, Tanhuser) миннезингер XIII в., жизнь и личность которого стали темою для народногерманских легенд и сказаний, связанных, с одной стороны, с преданиями о горе Герзельберг или Венериной горе близ Вартбурга, с другой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Автомобиль (история и техника) — Идея самодвижущейся повозки появилась одновременно с идеей паровой машины. Первое и неудачное осуществление этой идеи принадлежит французскому артиллеристу Кюньо (1769 г., см. соотв. статью). В 1781 г. Мурдок (Murdock), один из мастеров на заводе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73состяза́ние — я, ср. 1. Соревнование (в 1 знач.). в чем л. Состязание в остроумии. Состязание в выдержке. □ Уж не раз доходили до меня слухи об Яшке Турке, как о лучшем певце в околотке, и вдруг мне представился случай услышать его в состязании с другим… …

    Малый академический словарь

  • 74СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — «Пан по верованиям древних греков бог лесов и рощ, покровитель стад и пастухов гордился своей игрой на свирели. Однажды он вызвал самого Аполлона (бога искусства и света) на состязание. Это было на склонах горы Тмол. Судьей был бог этой горы. В… …

    Музыкальный словарь

  • 75ТУРНИР — ТУРНИР, турнира, муж. (нем. Turnier с франц.). 1. Средневековое рыцарское военное состязание (ист.). «Другие рыцари пируют и дерутся на турнирах, а этот, знай, бродит да рассказывает сказки.» А.Блок. 2. Состязание в какой нибудь игре. Шахматный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76Марсий — (Marsyas, Μαρσύας). Сатир, поднявший флейту, брошенную Афиной, потому что игра на ней искажала ее лицо, и вступивший в музыкальное состязание с Аполлоном. Аполлон играл на кифаре, Марсий на флейте. Музы признали Аполлона победителем, и тогда он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 77МАРСИИ — (Μαρσύας), в греческой мифологии сатир или силен, сын Эагра, родом из Фригии. Древнее божество круга Кибелы, вытесненное Аполлоном. По мифу, М. подобрал флейту, брошенную Афиной (богиня бросила флейту, т. к. увидела, как безобразно раздуваются её …

    Энциклопедия мифологии

  • 78ПАН 3 СОСТЯЗАЕТСЯ С АПОЛЛОНОМ — Пан гордился своей игрой на свирели. Однажды вызвал он самого Аполлона на состязание. Это было на склонах горы Тмола. Судьей был бог этой горы. В пурпурном плаще, с золотой кифарой в руках и в лавровом венке явился Аполлон на состязание. Пан… …

    Энциклопедия мифологии

  • 79биатлон — а; м. [от лат. bi (bis) дважды и греч. atlon состязание, борьба] Вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки. ◁ Биатлонный, ая, ое. Б ое стрельбище. Б ая трасса. * * * биатлон (от би... и греч. áthlon  состязание,… …

    Энциклопедический словарь

  • 80дуэль — и; ж. [франц. duel] 1. В дворянском обществе: вооружённый поединок по вызову одного из противников в присутствии секундантов на заранее определённых условиях (как способ защиты личной чести). Смертельная д. Условия дуэли. Вызвать на д. Драться на …

    Энциклопедический словарь