сорняк

  • 21ПУПАВКА — сорняк, одно и многолетний. П. красильная, или желтая ромашка, многолетнее раст., 25 60 см вые, растет на полях, холмах, в степях, на пустырях, пашнях и среди посевов. Из цветов раньше добывалась лимонно желтая краска. П. полевая, однолетнее раст …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 22василек — [m1]«сорняк, близкий к репейнику и чертополоху», так говорят об этом цветке толковые словари. А ведь до чего хорош! И происхождение у слова поистине королевское: basilikon по гречески царственный. Почему древние греки так высоко ценили… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 23плевел — сорняк; негодная трава …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 24Лекарственные растения — I Лекарственные растения являются источником получения лекарственного сырья. В качестве лекарственного сырья используют высушенные, реже свежесобранные части (листья, траву, цветки, плоды, семена, кору, корневище, корни) лекарственных растений.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Ядовитые растения — I Ядовитые растения постоянно или периодически содержат вещества, токсичные для человека и животных. Отравления могут вызвать собственно ядовитые растения и неядовитые культурные растения, приобретающие токсические свойства вследствие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 26Синяк подорожниковый — ? Синяк подорожниковый Растение в цвету, Испания …

    Википедия

  • 27Значение злаков в жизни человека —         Значение злаков в жизни человека настолько велико и разнообразно, что заслуживает специального рассмотрения. На первое место следует поставить хлебные и крупяные культуры, из которых пшеница, рис и кукуруза справедливо считаются основными …

    Биологическая энциклопедия

  • 28Семейство амарантовые (Amaranthaceae) —         Семейство амарантовых, или щирицевых, включает около 65 родов и 850 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, но преимущественно в Америке и Африке.         Амарантовые в своем… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Семейство парнолистниковые (Zygophyllaсеае) —         Семейство парнолистниковых включает около 240 видов, которые распределены между 23 родами, из них почти половина имеет только по одному виду. Парнолистниковые распространены, на всех континентах Земли, кроме Антарктиды, но в основном это… …

    Биологическая энциклопедия

  • 30МОКРИЦА — звездчатка средняя (Stellaria media), однолетнее растение рода звездчатка. Стебли сильно ветвящиеся, слабые, полегающие, укореняющиеся в узлах. Распространена почти по всему земному шару, но гл. обр. в умеренном поясе Сев. полушария. Злостный… …

    Биологический энциклопедический словарь