сокращать

  • 31укреплять — ослаблять отсоединять развязывать расшатывать снижать сокращать ослаблять отсоединять развязывать сокращать расшатывать снижать ослаблять расшатывать отсоединять развязывать сокращать снижать …

    Словарь антонимов

  • 32Реформы правительства Ельцина — Гайдара  преобразования в экономике и системе государственного управления, совершённые правительством России под руководством Бориса Ельцина и Егора Гайдара в период с 6 ноября 1991 года по 14 декабря 1992 года. Правительством Ельцина… …

    Википедия

  • 33Великая депрессия — (Great Depression) Великая депрессия это продолжительный спад экономики США, причиной которого стало резкое падение котировок акций на Нью Йоркской бирже 29 октября 1929 года Определение Великая депрессия, предпосылки Великой депрессии в США и ее …

    Энциклопедия инвестора

  • 34Всемирный банк — (World Bank) Всемирный банк это межправительственное кредитное учреждение, целью которого является повышение уровня жизни развивающихся стран, путем оказания им финансовой помощи Определение Всемирный банк, история Всемирного банка, его… …

    Энциклопедия инвестора

  • 35Платежный баланс — (Balance of payments) Платежный баланс это статистический документ, отражающий все внешнеэкономические операции данной страны Платежный баланс страны, методы и структура составления платежного баланса, отрицательное и положительное сальдо… …

    Энциклопедия инвестора

  • 36Пищеварение — (digestio) строго говоря, должно было бы обозначать только процесс переваривания пищевых веществ под влиянием нормальных пищеварительных соков, т. е. превращение их в состояния, легко усваиваемые организмом. Между тем, в физиологии под П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Тургайская область — I занимает сев. вост. область Арало Каспийской низменности; имеет протяжение с С на Ю до 1200 вер., с В на З 900 вер. и расположена между 45 и 55° с. ш. и 54 67 в. д.; граничит с С Оренбургской губ., с З Уральской, с В Акмолинской обл., с Ю… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Тюрьма — Под словом Т. (от нем. Thurm башня) понимается: А) в конкретном смысле изолированное от внешнего мира и охраняемое стражей здание для принудительного содержания лиц, подлежащих заключению по приговорам судов или по распоряжению административной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Фабрика — Содержание: 1) Определение Ф. и отличие ее от других форм промышленности. 2) Существование Ф. в древности в средние века и в XVI XVIII вв. в Западной Европе. 3) Начатки фабричной промышленности в России. 4) Ее позднейшие успехи. 5) Экономическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Генетическая приспособленность (genetic fitness) — Существуют убедительные факты, свидетельствующие о том, что поведенческие паттерны эволюционируют точно так же, как др. признаки животных. Для того чтобы происходила эволюция поведения, генетика каким то образом должна оказывать на него влияние;… …

    Психологическая энциклопедия