согбенный

  • 31ЛОУЭЛЛ Джеймс Расселл — (Lowell, James Russell) ДЖЕЙМС РАССЕЛ ЛОУЭЛЛ (1819 1891), американский поэт, критик, редактор. Родился 22 февраля 1819 в Кеймбридже (шт. Массачусетс). По окончании Гарвардского университета (1838) избрал своей профессией литературу. В 1844 1848… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32арлекин — (иноск.) шутник, проказник в комедии, а также фантом Ср. Какой нестройный гул и как пестра картина; Здесь поцелуй любви, а там удар ножом; Здесь нагло прозвенел бубенчик арлекина, А там идет пророк, согбенный под крестом. Надсон. Жизнь. Ср. Рука… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33Арлекин — Арлекинъ (иноск.), шутникъ, проказникъ въ комедіи, а также фантомъ. Ср. Какой нестройный гулъ и какъ пестра картина; Здѣсь поцѣлуй любви, а тамъ ударъ ножемъ; Здѣсь нагло прозвенѣлъ бубенчикъ арлекина, А тамъ идетъ пророкъ, согбенный подъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 34СГИБАТЬ — СГИБАТЬ, сгибнуть и сгинуть, погибнуть, загинуть, пропасть, сгаснуть, уничтожиться. Что народу сгибло в голоде! Много зайцев в половодье сгибает. Что накопил, все враз сгибло! Сгинули наши головушки! пропали мы. На что Касьян ни зинет, все сгинет …

    Толковый словарь Даля

  • 35СГИБАТЬ — СГИБАТЬ, сгибнуть и сгинуть, погибнуть, загинуть, пропасть, сгаснуть, уничтожиться. Что народу сгибло в голоде! Много зайцев в половодье сгибает. Что накопил, все враз сгибло! Сгинули наши головушки! пропали мы. На что Касьян ни зинет, все сгинет …

    Толковый словарь Даля

  • 36СУТУЛЫЙ — СУТУЛЫЙ, согбенный, сугорбый, сугорбоватый, сгорбленный в плечах, немного горбатый, у кого плечи приподняты, а шея подалась вперед. Сутул, горбат, все поле обскакал? Маленький, сутуленький, по полю скачет? серп. Сутулые себе на уме. Поневоле… …

    Толковый словарь Даля

  • 37Тирьяксрота —     (Санскр.) От тирьяк, согбенный , и сротас, (пищеварительный) канал . Название сотворения Брамой людей или существ, желудки которых, из за их вертикального положения как двуногих, находились в горизонтальном положении. Это изобретение Пуран,… …

    Религиозные термины

  • 38колесо жизни — (санскр. бхавачакра, пали бхавачакка;др. названия колесо бытия, круг сансары, круговорот перерождений) одна из ведущих концепций будд. модели мироздания. Любое живое существо с его чувствами, желаниями и продиктованными ими поступками замкнуто… …

    Буддизм

  • 39КИФОЗ — (от грсч. kyphos согбенный), искривление позвоночника (обычно грудного отдела) выпуклостью назад. Возникает при поражении одного или неск. позвонков (туберкулёз, травма). При грубой деформации образуется горб …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 40Наполеон III Бонапарт — Луи Наполеон Бонапарт Наполеон III Louis Napoléon Bonaparte Napoléon III …

    Википедия