совмещать

  • 111сочета́ть — аю, аешь; несов. и сов., перех. 1. Соединять (соединить) во взаимном соответствии, совмещать (совместить). Умело сочетать краски. Сочетать голоса в хоре. Сочетать личные интересы с общественными. □ Передовой человек обязан сочетать и спорт, и… …

    Малый академический словарь

  • 112ЧАСТНАЯ ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — в соответствии с законодательством РФ оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты их законных прав и интересов. На… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 113РОТХАКЕР — (Rothacker) Эрих (1888 1965) немецкий философ, культуролог и культур социолог, один из основоположников (наряду с М.Ландманом) версии философской антропологии как культурной антропологии. В 1920 е работал в подходе немецкой исторической школы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ — качественно своеобычный этап в истории философии. Хронологические рамки С.Ф. определяются, естественно, временной протяженностью самой эпохи Средневековья. По этому вопросу в медиевистике до сих пор высказываются разные точки зрения. Начало… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 116КЛАРК Кеннет Маккензи — (Clark, Kenneth Mackenzie) (1903 1983), английский историк искусства, критик и лектор, один из выдающихся искусствоведов 20 в. Его аудитория выходила далеко за пределы академических кругов, а знаменитая серия телепередач Цивилизация , впервые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИДИШЕ — находится в ряду главнейших достижений европейского еврейства (ашкеназов). Ее история подразделяется на два главных периода: традиционный, начавшийся в Германии ок. 1100 и длившийся до 1800; и сменивший его современный, включивший миграцию за… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ХИМИЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ — наука о методах определения химического состава веществ. Химический анализ буквально пронизывает всю нашу жизнь. Его методами проводят скрупулезную проверку лекарственных препаратов. В сельском хозяйстве с его помощью определяют кислотность почв… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119МАГИСТРАТЫ РИМСКИЕ — Магистраты, сенат и народ образовывали в римской республике три главных ветви власти. В руках магистратов была сосредоточена исполнительная власть, право законодательной инициативы и (совместная с сенатом) значительная часть административных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120БИРЖА ФОНДОВАЯ — учрежде ние, основную деятельность которого составляет организация регулярного рынка ценных бумаг и иных финансовых инструментов. Б.ф. возникли в XVI в. Первой биржей со значительным оборотом фондовых ценностей была биржа в Амстердаме (основана в …

    Энциклопедия юриста