совмещать

  • 101Кристалл — Этим именем называют однородное твердое тело, имеющее природную форму многогранника, физические свойства которого по различным направлениям, вообще говоря, различны, но подчинены определенным законам (симметрии); по направлениям же, параллельным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Глазни́чно-ушна́я горизонта́ль — (син. франкфуртская горизонталь) линия, соединяющая нижний край глазницы с козелковой точкой или с точкой порион; при антропометрических исследованиях принято совмещать Г. у. г. с горизонтальным направлением …

    Медицинская энциклопедия

  • 104Грязелечение — I Грязелечение (синоним пелоидотерапия) метод теплового лечения, при котором используют лечебные грязи различных типов. Грязелечение, как правило, применяется в составе комплексной терапии, но иногда может быть самостоятельным методом лечения… …

    Медицинская энциклопедия

  • 105Лейко́зы — (leucoscs; греч. leukos белый + ōsis; синоним лейкемия) заболевания опухолевой природы, протекающие с вытеснением нормальных ростков кроветворения: опухоль возникает из кроветворных клеток костного мозга. Заболеваемость Л. неодинакова в различных …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Остеопоро́з систе́мный — (osteoporosis; греч. osteon кость + poros гора + ōsis) заболевание, относящееся к группе метаболических остеопатий. В развитии заболевания ведущую роль отводят нарушению механизмов моделирования и ремоделирования костной ткани. О. с. может быть… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108совмести́ть — мещу, местишь; прич. страд. прош. совмещённый, щён, щена, щено. сов. к совмещать …

    Малый академический словарь

  • 109совмеща́ться — ается; несов. (сов. совместиться). 1. обычно с чем. Сочетаться, соединяться. Он окончил так называемую профтехническую школу, где учеба совмещалась с работой на заводе. Бек, Тимофей Открытое сердце. Чуткое и бережное отношение к людям совмещалось …

    Малый академический словарь

  • 110совмеще́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. совместить совмещать; действие и состояние по знач. глаг. совместиться совмещаться. Совмещение профессий. Совмещение фигур. □ Вы что же, по прежнему и на математическом и в театре? спросил Зыбин. Редкое совмещение.… …

    Малый академический словарь