смех

  • 11Смех —  Смех  ♦ Rire    Непроизвольное сокращение лицевых и грудных мышц, возникающее в ответ на что то комическое или забавное. Смех – разновидность рефлекса, но для возникновения этого рефлекса требуется минимальное участие мышления. Чаще всего мы… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 12смех — а ( у); м. 1. Прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т.п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Разразиться смехом. Счастливый с. Звонкий с. Нервный с.… …

    Энциклопедический словарь

  • 13смех — смех, а и у; не до смеху; со смеху покатиться; курам на смех; насмех сделать что л.; поднять кого л. насмех …

    Русское словесное ударение

  • 14СМЕХ — СМЕХ, сложная последовательность выразительных и мимических движений, являющаяся в нормальных условиях проявлением радостного возбуждения и веселости. Физиологически С. состоит, из б. или м. многочисленных и быстро следующих один за другим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 15смех — смех, род. смеха и смеху. В предложных и устойчивых сочетаниях: со смеху и допустимо со смеха (лопнуть, покатиться, умереть и т. д.), не до смеху, подымать кого либо на смех, курам на смех …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 16смех — бархатный (Белый); беззаботный (Засодимский, Тарутин); безоблачный (Тарасов); беспечный (Бальмонт, Круглов, П.Я., Надсон); брызжущий (Сергеев Ценский); буйный (Кипен); бешеный (Полонский); веселый (Альбов, Брюсов, Кипен, Мельн. Печерский, Фруг,… …

    Словарь эпитетов

  • 17СМЕХ — культурно психологический феномен как специфическая оценочная реакция человека на действительность. Феномен С. амбивалентен: это, с одной стороны, С. формальный (примитивный, прасмех) С. как радость и энтузиазм здорового, растущего и… …

    Новейший философский словарь

  • 18Смех — может выражать радость (Быт 21:6; Пс 125:2; Еккл 3:4; Лк 6:21), насмешку (Быт 18:13; Еккл 2:2; Иак 4:9), уверенность в ч. л. (Иов 5:22). Бог смеется над людьми, к рые в бессильной злобе восстают против Него (Пс 2:4; 36:13; 58:9; Притч 1:26) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 19Смех — I м. 1. Прерывистые звуки, вызываемые короткими и сильными выдыхательными движениями как проявление радости, веселья, удовольствия и т.п. 2. разг. Что либо смешное, достойное насмешки. II предик. разг. то же, что смешно II Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20Смех — I м. 1. Прерывистые звуки, вызываемые короткими и сильными выдыхательными движениями как проявление радости, веселья, удовольствия и т.п. 2. разг. Что либо смешное, достойное насмешки. II предик. разг. то же, что смешно II Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой